Невыплата премии после увольнения

добрый день, уволился по собственному желанию 01 июня 2013 года. После моего увольнения работникам была выплачена премия за текущий год. Я обратился в бухгалтерию организации с требованием мне выплатить премию за отработанный период времени, но мне отказали, в связи с тем, что премия выплачивается работающим в настоящий момент сотрудникам. Правомерен ли отказ и могу я претендовать на получение премии. Какие мои действия.Спасибо

, анатолий порублев, г. Старый Оскол
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Анатолий, статьи 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеет право поощрять работников. Если премия входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Разовые премии, которые не входят в систему оплаты труда, не установлены локальным нормативным актом, соглашением, коллективным договором, выплачиваются по усмотрению работодателя и не являются обязательной выплатой.

В случае выполнения работником условий, установленных локальным нормативным актом о премировании, при увольнении работника до выплаты премии премия должна быть ему выплачена, так как в практике регулирования трудовых отношений может возникнуть вопрос относительно обязательности выплаты премий работнику, трудовой договор с которым расторгнут.

Условие локального нормативного акта работодателя о том, что премия работнику в случае его увольнения не выплачивается, не должно препятствовать работнику в получении премии, так как вклад работника в деятельность работодателя до момента увольнения отрицать нельзя.

Вот пример судебной практики:

Так, истица Х. обратилась в суд с иском к ответчику ОАО «Вымпел-Коммуникации» в том числе о взыскании премии за ноябрь 2010 г. в размере 68 338 руб. 90 коп.

Решением Савеловского суда г. Москвы от 1 апреля 2011 г. по делу N 33-24582 с ответчика в пользу истицы Х. взыскана премия в размере 27 769 руб. 19 коп.

Суд пришел к выводу, что установленные у ответчика правила премирования не могут нарушать трудовых прав работников, внесших свой вклад в конечные результаты труда ответчика, направленные на достижение стратегических целей и развитие бизнеса компании, в том числе выполнение и перевыполнение планов по выручке и продажам.

Разрешая спор, суд также пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истицы премии за ноябрь 2010 г. в размере, пропорциональном отработанному времени.

Определением Московского городского суда от 8 августа 2011 г. Решение Савеловского суда г. Москвы от 1 апреля 2011 г. оставлено без изменения.

Однако, в случае, если в Положении о премировании работодатель включил пункт о том, что премия начисляется работникам организации, работающим по трудовым договорам и находящимся в списочном составе организации на момент выплаты, то такая обязанность по выплате вам премии у него отсутствует.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, важный момент, с момента Вашего увольнения пришло ли 3 месяца? и когда вы узнали о выплате премии?

Т.к. в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

И определяющим фактом будет в суде формулировка о выплате премии по итогам года, как закреплена в положении.