224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Установление отцовства, если в сведетельстве записан другой человек

Ситуация такая, я беременна. биологический отец жить вместе не желает, но вроде как готов установить отцовство и платить алименты. сейчас другой человек предлогает мне выйти замуж и хочет записать ребенка на себя. зная что отец не он. в случае будущего развода, он естественно может сделать днк и отказаться от ребенка и алиментов, могу ли я в том случае признать отцовство биологического отца, с учетом того что не известно через сколько лет это будет.(как неизвестно будет ли вообще, но знать это нужно)

11 Сентября 2016, 16:36, вопрос №1373918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 331ответ
  • 45отзывов

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

11 Сентября 2016, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Владивосток

а как доказать что ему это было известно и он не был введен в заблуждение?

11 Сентября 2016, 16:56
Юрист - Сырга
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Доказательством может быть большой срок Вашей беременности в тот момент, когда Вы познакомились с будущим мужем и выходили замуж. Также Вы можете предоставить в суд показания свидетелей.

Признать отцовство биологического родителя, Вы можете только в случае, если судом будет вынесено решение об удовлетворении исковых требований Вашего мужа об оспаривании отцовства.

То есть, юридически у ребенка не может быть два отца:

либо Ваш муж — давший согласие на отцовство

либо биологический отец ребенка — при установлении отцовства

один из них.

11 Сентября 2016, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут