344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жена может через суд потребовать расторжения договора купли-продажи автомобиля?

Я физ лицо , собственник авто, продал авто физ лицу, в этот же день авто было перерегистрированно на другое физ лицо.

Отойду немного в сторону,28.07.2016 судья который вёл брако-разводный процесс сказал что в течении 35 дней (т.е. до 03.09.2016)Вы будете

официально разведены, но я по сей день никуда не ходил ни что не подписывал и не знаю женат я на данный момент или разведён ???

К делу, жена (бывшая или действующая - не знаю) как узнала по какой цене я продал авто и сколько я её отдам

чуть сума не сошла и сказала что подаст на меня в суд и расторгнет договор купли продажи который я заключил при продаже авто.

Вопрос что она - жена (бывшая или действующая - не знаю) может сделать реально?

И какой период обжалования договора купли продажи автомобиля ?

Спасибо ?

11 Сентября 2016, 16:06, вопрос №1373909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Иван!

Если автомобиль был приобретен в период брака, то он должен в соответствии со мст. 34 СК РФ считаться вашим с женой совместным имуществом и распорядиться им без согласия жены Вы были не вправе. В таких случаях при продаже автомобиля официального (письменного) согласия жены не требуется, но такое ее согласие предполагается. Если же Вы продали без согласования с нею автомобиль,она может оспорить договор купли-продажи. Срок исковой давности здесь общий и в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушенном праве.

11 Сентября 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Тверь

у меня была с ней устная договорённость, она даже сама меня попросила продать авто (есть телефонная аудио запись) собственником по бумагам был я, но её почему-то не устраивает стоимость продажи.

Как быть ?

11 Сентября 2016, 20:03
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«у меня была с ней устная договорённость, она даже сама меня попросила продать авто (есть телефонная аудио запись) собственником по бумагам был я, но её почему-то не устраивает стоимость продажи.
Как быть ?»
— искать с ней взаимопонимание, поделиться вырученными деньгами.

Устная договоренность — это не доказательство, если она станет отрицать. Телефонная запись может быть использована в Вашу пользу. Но если там нет условий о цене, то это мало что изменит.

11 Сентября 2016, 20:15
Иван
клиент, г. Тверь

Так я же расписал всё выше , подробней некуда,

я продал машину , допустим за 1000000 $ , ей отдал 500000 $ (половина стоимости авто)

а она говорит , ты должен был продать машину за 2000000 $ и дать мне 1000000 $.

есть договор купли продажи, где чётко прописана реальная стоимость авто , а не какие-нибудь там 15(Пятнадцать) тысячь рублей.

Выясняется что она просто хотела чтоб я продал машину подороже и всё хотя это авто у меня уже в печени сидит...

Тут элементарная жадность , как защитить себя от этой чьей-то жадности?

11 Сентября 2016, 20:27
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"Тут элементарная жадность, как защитить себя от этой чьей-то жадности?"

Я прекрасно понимаю Вас. Но Вы также должны понять, что обратиться в суд о признании ДКП недействительным — это ее право и запретить ей в этом никто не может. А там уже и она, и Вы будете доказывать суду, по какой цене продали, давала ли она свое согласие на продажу или нет.

11 Сентября 2016, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут