Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нарушение условий оплаты по договору купли продажи

Приобрели две фуры, оплата по договору равными частями в течении года, в связи с материальными проблемами договор выполнить не можем, деньги отдали только за одну фуру.

Продавцу предложили забрать вторую фуру обратно, он отказывается и грозит судом,говорит что фуру заберет через суд. Что нам делать и смысл суда если мы и так отдаем машину

22 Июля 2013, 12:23, вопрос №137390 Сергей, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеев Александр

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 486 Гражданского кодекса РФ Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

    Таким образом, в случае обращения в суд, с вас будут взысканы ещё и проценты по ставке рефинансирования за период с момента когда возникла обязанность по оплате в соответствии с договором, до настоящего времени. Кроме того, нужно смотреть сам договор, поскольку в нем может быть прописана иная ответственность за просрочку исполнения обязательств.

    Так же я не вижу оснований, чтобы «фуру забрали через суд», только если фура была в залоге у продавца, а об этом вы не пишете. Конечно в случае если исковые требования удовлетворят и с вас взыщут денежную сумму, то судебные приставы наложат арест на фуру и реализуют её.

    22 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае предложите Вашему продавцу письменно,  разрешить данную ситуацию. Если вы не отказываетесь, то это не лишает продавца права обратиться в суд. Важно то, что сам продавец будет требовать от Вас в суде, он может как потребовать  взыскать денежные средства, так и вернуть ему автотранспорт.

    22 Июля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Возможно у продавца возникли какие-либо убытки в связи с ненадлежащим исполнением вами принятых на себя обязательств. 

    Помимо того, в качестве ответственности возможно в договоре предусмотрена неустойка.

    Так же может продавец считает, что качество товара ухудшилось. Хотя все это возможно урегулировать без суда посредством заключения соглашения об изменениях к договору купли-продажи. 

    В любом случае, продавец вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. 

    22 Июля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats