136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Достаточно для наследования свидетельство о смерти одного из супругов?

Добрый день! Вопрос по наследству.Если умирает один из супругов у которого 1/2 доля квартиры, надо ли переоформлять на себя долю умершего или достаточно для наследования свидетельство о смерти.

11 Сентября 2016, 15:52, вопрос №1373887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сырга
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятен вопрос — надо ли переоформлять.

Свидетельства о смерти не достаточно, чтобы вступить в наследство.

Если нет завещания, к принятию наследства призываются наследники по закону первой очереди. В Вашем случае — супруг является таковым.

Далее, со свидетельством о смерти Вы идете в нотариальную контору по месту нахождения квартиры (то есть в том же городе) и нотариус открывает наследственное дело. В случае, если у супругов есть дети (они также являются наследниками первой очереди), они также призываются к наследству.

По истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство — пропорционально долям наследующих, на основании которого Регпалата вносит сведения о правообладателе данной квартиры (о праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство).

11 Сентября 2016, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства.

12 Сентября 2016, 05:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут