Как рассчитывается зарплата учителя после декрета? Учитывается ли аттестация пройденная до декрета?

Здравствуйте. я работаю в школе учителем 21 год, в 2010 году у меня была аттестация на 1 категорию, в 2014 году я ушла в декретный отпуск, вышла из декрета в 2016 году.Как мне должны платить?В Мин.Образования мне сказали что категория снимается и платить будут соответствие Правильно ли это?Мн сказали ,что в 2014 г. вышел новый приказ ,и я могла аттестовываться сидя в декрете

Уточнение от клиента

Отпуск по уходу за ребенком должен был закончиться 9 апреля 2017 года

Уточнение от клиента

На работе мне сказали,что п. 22 касается соответствия,а ни 1 категории

, Светлана, г. Владикавказ
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет. При этом аттестация данных лиц возможна не ранее чем через два года после их выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет.

Вывод: Ваш отпуск по уходу за ребенком закончился в 2016 году, то аттестацию Вам праве назначить не ранее 2018 года. Соответственно, Ваша категория сохраняется, как и заработная плата.

Так Вы же, как я понял вышли на работу, соответственно отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-лет был прерван, а значит — началось исчисление 2-летнего срока до последующей аттестации.

Светлана
Клиент, г. Владикавказ

На работе мне сказали,что п. 22 касается соответствия,а ни 1 категории