452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как рассчитывается зарплата учителя после декрета? Учитывается ли аттестация пройденная до декрета?

Здравствуйте. я работаю в школе учителем 21 год, в 2010 году у меня была аттестация на 1 категорию, в 2014 году я ушла в декретный отпуск, вышла из декрета в 2016 году.Как мне должны платить?В Мин.Образования мне сказали что категория снимается и платить будут соответствие Правильно ли это?Мн сказали ,что в 2014 г. вышел новый приказ ,и я могла аттестовываться сидя в декрете

11 Сентября 2016, 15:02, вопрос №1373859

Уточнение клиента

Отпуск по уходу за ребенком должен был закончиться 9 апреля 2017 года

11 Сентября 2016, 16:19

Уточнение клиента

На работе мне сказали,что п. 22 касается соответствия,а ни 1 категории

11 Сентября 2016, 17:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет. При этом аттестация данных лиц возможна не ранее чем через два года после их выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет.

Вывод: Ваш отпуск по уходу за ребенком закончился в 2016 году, то аттестацию Вам праве назначить не ранее 2018 года. Соответственно, Ваша категория сохраняется, как и заработная плата.

11 Сентября 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так Вы же, как я понял вышли на работу, соответственно отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-лет был прерван, а значит — началось исчисление 2-летнего срока до последующей аттестации.

11 Сентября 2016, 16:23
Светлана
клиент, г. Владикавказ

На работе мне сказали,что п. 22 касается соответствия,а ни 1 категории

11 Сентября 2016, 17:40
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По поводу Вашей категории:

В соответствии с п.2 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об
утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», квалификационные категории, установленные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до утверждения порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.сохраняются в течение срока, на который они были установлены. Приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», квалификационная категория педагогическим работникам действительна в течение пяти лет

Если Ваша категория была присвоена в 2010 году, то в 2015 она прекратила действие свое.

Вывод: категория недействительна.

11 Сентября 2016, 17:56
Светлана
клиент, г. Владикавказ

А тогда должны были меня уведомить об этом.А почему мне не продлевают категорию?Ведь в 2010 г,ее еще продлевали на 2 года?

12 Сентября 2016, 00:02
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потому что изменился порядок присвоения категорий для педагогических работников

12 Сентября 2016, 07:30
Светлана
клиент, г. Владикавказ

А как же п.2 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об

утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», квалификационные категории, установленные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до утверждения порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.сохраняются в течение срока, на который они были установлены. п.2 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об

утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», квалификационные категории, установленные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до утверждения порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.сохраняются в течение срока, на который они были установлены. В этом приказе только в п 22 четко написано, а про категории нет ничего.Может это касатся и категорий?

12 Сентября 2016, 15:34
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

пункт 2 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 определяет условия касающиеся категорий пед.работников.

Ваша категория недействительна в связи с истечением ее срока

12 Сентября 2016, 16:14
Светлана
клиент, г. Владикавказ

Но ведь она истекла будучи в отпуске по уходу за ребенком и она должна быть продлена по этому приказу

12 Сентября 2016, 16:21
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По этому приказу продлевается Ваша аттестация, но не категория Ваша

12 Сентября 2016, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.