284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какой суд может отменить решение единственного учредителя?

В ООО было 2 участника, 1 умер, было открыто наследственное дело. Наследники есть. Решением ООО, принятым до истечения 6 месяцев с момента смерти и до получения Свидетельства о наследстве, умерший учредитель был выведен из состава участников. К ООО перешла доля умершего. ООО в соответствии с уставом отказало наследникам в приеме в состав участников и обязалось выплатить наследникам действительную долю умершего участника. Налоговая служба внесла изменения в ЕГРЮЛ.

Нотариус через 9 месяцев с момента смерти участника выдал наследникам Постановление об отказе в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Оставшийся учредитель хочет отменить свое Решение, чтобы наследники имели возможность получить Свидетельство о наследстве.

В какой суд должен обратиться учредитель для отмены своего решения?

Можно ли отменить решение ООО и отменить внесение изменений в ЕГРЮЛ?

11 Сентября 2016, 15:08, вопрос №1373847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 331ответ
  • 45отзывов

Статья 39. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества. Он может например подарить вам долю в ООО, так будет быстрее, чем через суд.

11 Сентября 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

1. Постановление об отказе в выдаче Свидетельств о наследстве нотариус выдал до вступления в силу изменений в 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2. Отменить Решение хочет не наследник, а оставшийся учредитель, для того, чтобы нотариус выдал Свидетельство о наследстве.

3.В какой суд должен обратиться учредитель для отмены своего решения?

11 Сентября 2016, 16:31
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

1) ст.39 ФЗ Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» не изменилась. 2) Ему не обязательно отменять свое решение, можно подарить долю в ООО наследникам, тогда это будет быстрее в таком случае предъявлять иск не понадобиться 3) Если все таки захотите отменить решение то это оспаривается в арбитражный суд, основанием является вышеперечисленный факт необходимости вступления в наследство, такой иск смогут подать и наследники.

11 Сентября 2016, 16:48
Александр
клиент, г. Москва

Что такое подарить долю в ООО? Это равносильно принять наследников в ООО. Вся проблема в том, что наследники не получили Свидетельство о праве на наследство. Кто наследники? Могут появиться новые наследники, которым нотариус Свидетельство о наследстве выдаст, а доля уже подарена. Что тогда делать?

11 Сентября 2016, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут