Как написать жалобу на соседа, строящего сарай, не соблюдая нормы границ?

как написать жалобу на соседа строящий сарай не соблюдая нормы границ, а также где проходят талые воды?

, Нафиса, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нафиса!

Если Вам известны действующие нормы расстяний между строениями, а также между строениями и забором, жалобу можете написать в администрацию поселения по месту Вашего жительства. Такая жалоба пишется в произвольной форме. На всякий случай привожу Вам ниже некоторые нормы по СНиПу

Расстояние от строений до заборов

СНиП 30-02-97 и СНиП 30-102-99 указывают, что расстояние между забором и жилым домом должно быть 3 м. Это даст возможность сделать отмостку, провести наружную и внутреннюю систему отвода воды с участка. Вода с вашего участка не будет литься к соседу на участок и топить его.
Минимальное расстояние между забором и хозяйственными постройками для различных животных должно быть 4 м. Это продиктовано санитарно-эпидемиологическими соображениями и этическими нормами.
Минимальное расстояние между забором и баней, беседкой, теплицей или гаражом минимум один м. При договоренности гараж можно вынести за границу участка и примкнуть его непосредственно к своей ограде так, чтобы он не мешал движению и не сужал возможности для маневрирования.
Есть нормативные требования к расстоянию между забором и зелеными насаждениями. От забора и до деревьев должно быть от 2 до 4 метров. Среднее дерево создает небольшую тень. Оно не будет затенять участок соседа при посадке от забора на 2 метра, а высокое дерево, кидающее большую тень, должно быть посажено не менее 4 м от забора. Кустарники не создают особой тени. Расстояния в 1 м от забора будет вполне достаточно. Если размеры участка не позволяют выдержать такие нормативы, указанные в СНиП, то можно воспользоваться региональными нормативами по строительству, которое разрабатываются в каждом регионе отдельно.