332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ребенка не берут в школу (1 класс) без регистрации гражданства РФ

Нас отказываются брать в школу по месту проживания,так как нет регистрации.Директор школы дал письменный отказ в зачислении в школу. Обратилась в Департамент образования города Москвы также в письменной форме изложив по какой причине нет регистрации. Получив ответ с сылкой на действующее законодательство,в котором ничего не сказано про регистрацию. Обратившись снова к директору школы с ответом Департамента ,снова отказали в зачислении в школы .

1.1.pdfpdf
11 Сентября 2016, 12:59, вопрос №1373768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. А можно ли приложить ответ Департамента к вопросу?

11 Сентября 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Здравствуйте ! да конечно.

1.1.pdfpdf
11 Сентября 2016, 13:50
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Приветствую.

В соответствии с ч.3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего
образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Аналогичное положение закреплено в Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (п.4), утвержденном Приказом Минобрнауки России от
22.01.2014 N 32.

Вывод: прием детей в образовательные учреждения осуществляется в первую очередь из детей, проживающих на закрепленной территории. При наличии свободных мест после основного приема, возможен прием детей и из других районов.

11 Сентября 2016, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут