492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли закрыть уголовное дело, если будет достигнуто примирение сторон?

Можно ли закрыть дело (хищение денежных средств с банковской карты через мобильный банк)не доводя его до суда путем обоюдного согласия сторон

11 Сентября 2016, 11:34, вопрос №1373731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

А на каком стадии сейчас находится дело?

Дело можно закрыть и мировым соглашением в судебном заседании, к примеру.

С уважением, Олег

11 Сентября 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2254
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если совершенное преступления относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, да можно. Но это право следователя.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
11 Сентября 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! Указанное вами преступление квалифицируется по ст. 158 УК РФ, уголовные дела по данной статье являются делами публичного обвинения, в следствие чего заявитель не имеет права забрать заявление, договорившись об этом с другой стороной.
Однако потерпевший имеет право написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон как на предварительном следствии так и в суде (ч.1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).
К сожалению, удовлетворение данного заявления является правом следователя/суда, а не их обязанностью. На практике процент удовлетворения таких заявлений существенно мал.
С Уважением Сотников И.А.

11 Сентября 2016, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
хищение денежных средств с банковской карты через мобильный банк
Александр

Здравствуйте. Уточните статью уголовного кодекса по которой Вас привлекают к ответственности.

11 Сентября 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Дело можно закрыть и мировым соглашением в судебном заседании,
Константинов Олег

Это как? Уточните.

11 Сентября 2016, 14:19
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Не доводя до суда вряд ли, но можно попробовать прекратить уголовное дело за примирением сторон в суде и только в том случае, если обвиняемый/подсудимый не имеет непогашенной судимости и только, если преступление квалифицируется по частям 1 или 2 ст. 158 УК РФ.

12 Сентября 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.