1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получаю пенсию по потере кормильца, продолжатся ли выплаты, если мама выйдет замуж?

Добрый день, получаю пенсию по потере кормильца.

Если моя мама выйдет замуж, я буду получать эту пенсию?

11 Сентября 2016, 10:45, вопрос №1373697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день, получаю пенсию по потере кормильца. Если моя мама выйдет замуж, я буду получать эту пенсию?
Кирилл

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. А вступление в брак матери вообще не повлияет.

11 Сентября 2016, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую.

Исходя из сущности ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом несовершеннолетним детям указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Вывод: заключение брака матерью несовершеннолетнего, который получает пенсию по случаю потери кормильца, не является основанием для прекращения ее выплаты.

11 Сентября 2016, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.