Получаю пенсию по потере кормильца, продолжатся ли выплаты, если мама выйдет замуж?

Добрый день, получаю пенсию по потере кормильца.

Если моя мама выйдет замуж, я буду получать эту пенсию?

, Кирилл, Сайхин
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Добрый день, получаю пенсию по потере кормильца. Если моя мама выйдет замуж, я буду получать эту пенсию?
Кирилл

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. А вступление в брак матери вообще не повлияет.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Исходя из сущности ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом несовершеннолетним детям указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Вывод: заключение брака матерью несовершеннолетнего, который получает пенсию по случаю потери кормильца, не является основанием для прекращения ее выплаты.