Можно ли получить алименты на содержание матери ребенка до 3 х лет?

Почему суд не рассматривает дела в пользу матери ребенка если они не состояли в браке? Какая разница официальная ты жена или нет? Ты как мать в любом случае сидишь в отпуске по уходу за ребенком и нуждаешься в деньгах

, Елеев, г. Архангельск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Потому что по закону на алименты вправе претендовать только законная супруга.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Потому что это предусмотрено семейным кодексом.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, иск как раз рассмотрят, но в требованиях откажут, поскольку есть четкая формулировка:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Гражданская жена — не жена с юридической точки зрения. Такого понятия вообще нет в действующем законодательстве. Именно поэтому нет шансов на удовлетворение подобных требований.