Как вернуть право собственности на дом, если присвоили мошенническим путем?

Здравствуйте…15 лет назад ..мой отец построил 2-х этажный дом…7 лет назад отец умер… …В наследство вступила моя мама…я отказался от вступления в наследство в её пользу..т.к уезжал в командировку и не было времени на эти вопросы..… я у родителей единственный ребёнок и единственный наследник..В доме прописаны мама и я….В этом году..я случайно в налоговой узнаю ,что дом в котором мы проживаем нам не принадлежит.Я поехал в Юстицию и сделал запрос о собственниках имущества.. оказывается, что правообладателем нашего домя с 3.02.2011 Мохлова Н.И. (племянница моей мамы(приёмная дочь её сестры)).В это время я был в очередной командировке.Мама говорит, что ни каких документов она не подписывала(хотя на тот момент маме было 79 лет),на приёме у натариуса не была и на дом натариус не приезжал, мы не понимаем как племянница смогла совершить такую афёру,правда она работает в соц.защите и могла подсунуть какую нибудь бумагу для подписи.К тому же муж Моловой Н.И. работает риэлтром .

Подскажите с каких действий нам начать,что бы вернуть себе дом ?

, Михаил Калинин, г. Оренбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил!

Для начала уточните ещё раз такую информацию в ФРС (Росреестре) на кого записан по базе данных дом. Так как раз Мама вступала в наследство, то и соответственно должна была получить свидетельство от нотариуса о праве на наследство, вопрос лишь в том есть ли в данный момент у Вашей Мамы свидетельство о праве собственности. Если на руках весь перечень документов вышеуказанных, то сходите в налоговую и предъявите для обозрения им данные документы.

В любом случае необходимо сверить информацию о собственнике дома, находящейся в росреестре и в ИФНС. Так же если не выйдет в досудебном порядке Вы в праве обратиться в суд с Исковым заявлением об установлении права собственности на дом (недвижимое имущество).

С Уважением Яков Андреевич!

Михаил Калинин
Клиент, г. Оренбург

у Мамы свидетельство о праве собственности на дом было...но потом пропало..сейчас его нету.и свидетельство на право о наследстве пропало.

Данные документы можете восстановить:

1. Свидетельство о праве на наследство — в том нотариусе в котором Мама оформляла наследство, у них база данных должна сохраниться.

2. Свидетельство о праве собственности — восстанавливается через Россреестр — заявление о выдачи подаётся через МФЦ, пошлина 1000 руб.

В любом случае должны быть тех паспорт Зем. участка и дома, а так же иные документы в плоть до регистрации Вас в этом доме. Ввиду чего так же можете обратиться в суд с Иском об установлении права собственности.

И повторюсь, что обязательно сверьте информацию содержащуюся в налоговой и в Россреестре.

В случае если в россреестре содержится собственник Молова Н.И., так же как и в налоговой, тогда остаётся обращаться в суд с заявлением выше мной упомянутым.

С Уважением!