Какова правомерность составления протокола сотрудниками ГИБДД?

Папа ехал по обочине на скутере 49 кубов. Инспектор дпс составил административный потокол за езду без шлема. Скорость у него при езде была 20 км. В час. Законно ли составление данного протокола, если он не являлся участником дорожного движения, так как ехал по обочине, а не по проезжей части. Можно ли оспорить потокол если в нем не указано время совершения правонарушения и не правильно указан адрес проживания? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, он являлся участником дорожного движения, так как ехал на скутере, а не вел его. Протоколы сами по себе не оспариваются, но при рассмотрении дела, можете указать на эти недостатки

Ирина
Клиент, г. Москва

Как не оспариваются? В течении 10 дней я могу обжаловать составленный протокол у вышестоящего руководства гибдд или в суде? Верно или я не права?

Верно или я не права?
Ирина

НЕт, оспариваются постанволения а не протоколы