Оформленные документы на землю для садоводства, могу там построить дом?

Добрый день!

в кадастровой карте внесены данные

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:Для строительства индивидуального жилого дома

могу постоит дом и зарегистрировать его или необходимо пройти еще какие то процедуры в переофомлении,т. у соседей написано

разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки

по документу:Для строительства одноквартирного жилого дома?

, елена, г. Хабаровск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день Елена, для начала закажите кадастровую выписку в МФЦ на свой земельный участок, и выписку из Правил землепользования и застройки (далее ПЗЗ) территориальной зоны в которой расположен Ваш земельный участок. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

основные виды разрешенного использования;

условно разрешенные виды использования;

вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования.

Если разрешенное использование Вашего земельного участка согласно ПЗЗ совпадает с основными видами разрешенного использования то изменять нечего не надо. Для получения разрешения на строительство подготовите документы согласно статьи 51 Градостроительного кодекса, и обращайтесь в упономоченный орган