280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Если ребенок отучился на права в 17 лет, он может ездить за рулем в сопровождении опытного водителя?

ЕСЛИ РЕБЕНОК ОТУЧИЛСЯ НА ПРАВА НА КАТЕГОРИЮ В В 17 ЛЕТ, ОН МОЖЕТ ЕЗДИТЬ ЗА РУЛЕМ В СОПРОВОЖДЕНИИ ОПЫТНОГО ВОДИТЕЛЯ ИЛИ ТОЛЬКО ПО ДОСТИЖЕНИЮ 18 ЛЕТ?

11 Сентября 2016, 01:10, вопрос №1373577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
239
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина!

Нет не может. Несовершеннолетний может сдать экзамены на право управления транспортным средством, но получить само водительское удостоверение он может только по достижении 18 лет. Управлять транспортным средством до получения водительского удостоверения законодательно запрещено.

Пункт 2 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

Удачи!

11 Сентября 2016, 01:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут