296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушу ли я авторские права, исполняя чужие композиции на флейте, если буду извлекать из этого выгоду?

Здравствуйте! Я профессиональный музыкант. Исполняю музыку разных эпох и стилей на флейте, выкладываю записи на ютуб. Могу ли я монетизировать свои записи, если композитор, написавший музыку ещё жив, а на видео моё исполнение его произведений? Не будет ли это нарушением авторских прав?

10 Сентября 2016, 23:53, вопрос №1373563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Композитору принадлежит исключительное право на использование созданного произведения, в связи с чем использование иным лицом будет незаконным без заключения с композитором лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права:

Ст. 1228 ГК РФ
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
10 Сентября 2016, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Не является ли само исполнение (моя интерпретация музыкального сочинения) результатом моей интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом?

11 Сентября 2016, 00:10
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Не является ли само исполнение (моя интерпретация музыкального сочинения) результатом моей интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом?
Василий

Является. Но одновременно это является и использованием произведения композитора.

11 Сентября 2016, 00:11
Василий
клиент, г. Москва

Может ли в этом случае автор сочинения монетизировать мое видео? Ведь получается, что исполнение моё и полных прав он тоже не имеет?

11 Сентября 2016, 00:15
Юрист - Ирина
104
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете монетизировать, только предварительно получив согласие автора оригинального произведения. ГК РФ содержит понятие производного произведения — произведения, представляющего собой переработку другого произведения. Исполнив мелодию на флейте, Вы осуществили переработку чужого произведения, что не допускается без согласия автора ни с целью извлечения прибыли, ни без таковой.

13 Сентября 2016, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Композитор написал музыку для флейты в оригинале. Я ничего не переделывал, лишь сделал запись своего исполнения. На исполнение не нужно согласия автора, как и на запись) Вопрос - имеет ли право автор музыки монетизировать запись с моим исполнением?

16 Сентября 2016, 00:23
104
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Почему вы считаете, что на исполнение не нужно согласие автора, как и на запись?

16 Сентября 2016, 11:57
Василий
клиент, г. Москва

Произведение написано композитором не для кино и не по чьему-либо заказу. Это классическая музыка. В каком это законе прописано, что каждый желающий обязан просить разрешения у композитора для исполнения? Достаточно того, что куплены ноты. С записью иначе - если для "домашнего архива" - насколько мне известно, никто не запрещает. Если для коммерческих целей - всё иначе. По этому поводу я и задаю вопрос.

16 Сентября 2016, 13:56
104
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Всё это прописано в 4ч. ГК РФ, которая посвящена интеллектуальной собственности. Глава 70 — авторское право. В ст. 1270 говорится о том, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительно право, использовать произведение в целях извлечения прибыли или без таковой не допускается без разрешения автора. Ст. 1273-1280 определяют случаи свободного использования произведения. Этот перечень носит закрытый характер. Вы ноты купили у автора или в магазине? Скорее всего ноты продавались в магазине для личного пользования, чтобы Вы дома играли или для друзей, а не для того, чтобы Вы концерты по ним проводили. А ст. 1301 ГК предусматривает ответственность за нарушение исключительных прав.

18 Сентября 2016, 13:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут