Нарушу ли я авторские права, исполняя чужие композиции на флейте, если буду извлекать из этого выгоду?

Здравствуйте! Я профессиональный музыкант. Исполняю музыку разных эпох и стилей на флейте, выкладываю записи на ютуб. Могу ли я монетизировать свои записи, если композитор, написавший музыку ещё жив, а на видео моё исполнение его произведений? Не будет ли это нарушением авторских прав?

, Василий, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Композитору принадлежит исключительное право на использование созданного произведения, в связи с чем использование иным лицом будет незаконным без заключения с композитором лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права:

Ст. 1228 ГК РФ
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
Василий
Клиент, г. Москва

Не является ли само исполнение (моя интерпретация музыкального сочинения) результатом моей интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом?

Василий

Является. Но одновременно это является и использованием произведения композитора.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете монетизировать, только предварительно получив согласие автора оригинального произведения. ГК РФ содержит понятие производного произведения — произведения, представляющего собой переработку другого произведения. Исполнив мелодию на флейте, Вы осуществили переработку чужого произведения, что не допускается без согласия автора ни с целью извлечения прибыли, ни без таковой.

Василий
Клиент, г. Москва

Композитор написал музыку для флейты в оригинале. Я ничего не переделывал, лишь сделал запись своего исполнения. На исполнение не нужно согласия автора, как и на запись) Вопрос - имеет ли право автор музыки монетизировать запись с моим исполнением?

Почему вы считаете, что на исполнение не нужно согласие автора, как и на запись?