8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушу ли я авторские права, исполняя чужие композиции на флейте, если буду извлекать из этого выгоду?

Здравствуйте! Я профессиональный музыкант. Исполняю музыку разных эпох и стилей на флейте, выкладываю записи на ютуб. Могу ли я монетизировать свои записи, если композитор, написавший музыку ещё жив, а на видео моё исполнение его произведений? Не будет ли это нарушением авторских прав?

, Василий, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Композитору принадлежит исключительное право на использование созданного произведения, в связи с чем использование иным лицом будет незаконным без заключения с композитором лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права:

Ст. 1228 ГК РФ
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Не является ли само исполнение (моя интерпретация музыкального сочинения) результатом моей интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом?

Не является ли само исполнение (моя интерпретация музыкального сочинения) результатом моей интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом?
Василий

Является. Но одновременно это является и использованием произведения композитора.

0
0
0
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете монетизировать, только предварительно получив согласие автора оригинального произведения. ГК РФ содержит понятие производного произведения — произведения, представляющего собой переработку другого произведения. Исполнив мелодию на флейте, Вы осуществили переработку чужого произведения, что не допускается без согласия автора ни с целью извлечения прибыли, ни без таковой.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Композитор написал музыку для флейты в оригинале. Я ничего не переделывал, лишь сделал запись своего исполнения. На исполнение не нужно согласия автора, как и на запись) Вопрос - имеет ли право автор музыки монетизировать запись с моим исполнением?

Почему вы считаете, что на исполнение не нужно согласие автора, как и на запись?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2016