8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не скреплен печатью сшив договора долевого участия?

Добрый день! Приобретаю квартиру в строящемся доме по ДДУ за счет ипотечного кредита. Денежные средства застройщику еще не переведены. При сдаче договоров ДУ на госрегистрацию обратил внимание, что сшив на пятистраничном договоре ДДУ не заверен застройщиком. Представитель застройщика сказала, что "не требуется". ДДУ сегодня получил с штампом Росреестра. Вопрос: буду настаивать, чтобы застройщик (до перечисления денег Банком) все-таки заверил сшивы на моих экземплярах ДДУ. Если мне откажут, какие риски могут возникнуть, в т.ч. при судебных тяжбах с застройщиком? Примет ли такое доказательство суд?

Показать полностью
, Тимур, г. Саратов
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Подписывать сшив договора необходимо с той целью, чтобы стороны договора не могли подменить листы, с той же целью вместо подписания сшива, можно поставить подпись на каждом листе договора. Суд примет ваш договор, но если другой стороной будет предоставлен другой экземпляр договора, который не будет соответствовать вашему, то суд может не учесть ваш экземпляр договора как доказательство ваших доводов, либо будет назначена экспертиза.

Следует отметить, что в ваших интересах не столько добиться проставления подписи застройщика на сшиве или на всех листах договора, сколько обеспечить чтобы на экземпляре договора застройщика ваша подпись была проставлена на сшиве, либо на каждом листе договора чтобы застройщик не смог подменить листы и предоставить подложный документ в суд.

0
0
0
0
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В дополнение отмечу, что один из экземпляров подписанного договора будет помещен в дело правоустанавливающих документов который хранится в архиве Росреестра. По идее застройщик ни каким законным способом не сможет получить данный оригинал с целью подмены листа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016