Как быть, если не скреплен печатью сшив договора долевого участия?

Добрый день! Приобретаю квартиру в строящемся доме по ДДУ за счет ипотечного кредита. Денежные средства застройщику еще не переведены. При сдаче договоров ДУ на госрегистрацию обратил внимание, что сшив на пятистраничном договоре ДДУ не заверен застройщиком. Представитель застройщика сказала, что "не требуется". ДДУ сегодня получил с штампом Росреестра. Вопрос: буду настаивать, чтобы застройщик (до перечисления денег Банком) все-таки заверил сшивы на моих экземплярах ДДУ. Если мне откажут, какие риски могут возникнуть, в т.ч. при судебных тяжбах с застройщиком? Примет ли такое доказательство суд?

, Тимур, г. Саратов
Алексей Соколов
Юрист

Подписывать сшив договора необходимо с той целью, чтобы стороны договора не могли подменить листы, с той же целью вместо подписания сшива, можно поставить подпись на каждом листе договора. Суд примет ваш договор, но если другой стороной будет предоставлен другой экземпляр договора, который не будет соответствовать вашему, то суд может не учесть ваш экземпляр договора как доказательство ваших доводов, либо будет назначена экспертиза.

Следует отметить, что в ваших интересах не столько добиться проставления подписи застройщика на сшиве или на всех листах договора, сколько обеспечить чтобы на экземпляре договора застройщика ваша подпись была проставлена на сшиве, либо на каждом листе договора чтобы застройщик не смог подменить листы и предоставить подложный документ в суд.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В дополнение отмечу, что один из экземпляров подписанного договора будет помещен в дело правоустанавливающих документов который хранится в архиве Росреестра. По идее застройщик ни каким законным способом не сможет получить данный оригинал с целью подмены листа.