328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязан ли покупатель предоставлять паспорт продавцу, для возврата денег за товар?

Добрый вечер! Сегодня столкнулась с таким случаем, как возврат товара. при возврате товара продавец потребовал у меня паспорт.Я не захотела его предоставлять. На сколько правомерны их требования, при условии, что в руки продавца попадает все мои паспортные данные и данные платежной карты? При том, они ссылаются на требования СБ(тв принципе действительно есть такой пункт)Кто мне может гарантировать, что вместе с этими продавцами, кассирами, службой безопасности не уплывут эти данные в руки мошенников? Почему нарушаются основные права гражданина? я согласна предоставить документ, но не паспорт и не загран. паспорт....

10 Сентября 2016, 20:36, вопрос №1373472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья

согласно закона о персональных данных, вы можете не представлять свои данные посторонним лицам. Так как вам никто не гарантирует сохранность ваших персональных данных.

с уважением к ВАМ

10 Сентября 2016, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Но деньги они мне так и не вернули, при том достаточно уверено! Так что вы наверно не совсем правы, к сожалению (

10 Сентября 2016, 20:56
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я вам поясняю о том что ваши персональные данные прежде чем их передать третьему лицу вы должны с ним подписать соглашение что они не будут распространены, у организации должно быть положение о работе с персональными данными, ответственное лицо по обработке ПД, а то что они вам не вернули деньги это уже защита прав потребителя.

10 Сентября 2016, 21:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут