336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить в наследство квартиру сына

Добрый день! 2-ого сентября сдан в в Росреестр договор купли-продажи квартиры сыном-продавец по договору, 6-ого сентября он умер. Регистрация родителями приостановлена путем направления уведомления 08 сентября в Росреестр. Возможно ли получить в наследство данную квартиру и как это сделать? через суд или есть законные права у наследников Продавца?

10 Сентября 2016, 19:35, вопрос №1373434
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А по каким оснвоаниям родители подали заявление о приостанволении регистрации права?

10 Сентября 2016, 19:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Унаследовать во внесудебном порядке уже не получится, так как при жизни продавец произвел все действия, явно свидетельствующие о его желании продать квартиру. Сдав документы на регистрацию, продавец уже исключен из процесса регистрации.

Поэтому как то остоять право на наследование данной квартиры можно только по судебному решению.

Такой позиции придерживаются суды при дарении например до смерти.

Такая же позиция будет обоснованной и в Вашем случае

10 Сентября 2016, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не поддерживаю позицию, что шансы есть.
Григорьев Руслан

А где я утверждал что шансы есть????

10 Сентября 2016, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А срок регистрации перехода права вовсе не ограничен законом.
Григорьев Руслан

Именно, но продавец сдал документы, на регистрацию перехода права. Поэтому что то сделать в порядке признания права на наследство можно только в судебном порядке. При этом шансы не оцениваю, тоже полагаю, что их практически нет, если только:

путем признания его недействительным либо незаключенным (но для этого требуется наличие оснований).
Александров Юрий
10 Сентября 2016, 20:12
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
475
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Смерть продавца, не является основанием для расторжения договора купли продажи, поскольку в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть место продавца в договоре купли-продажи занимают наследники. По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники считаются вступившими в наследство.

То есть по истечении 6 месяцев Росреестр должен будет зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю.

10 Сентября 2016, 19:44
q Отблагодарить
2 0
475
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Поэтому как то остоять право на наследование данной квартиры можно только по судебному решению.
Феофанов Олег

Полностью согласен с коллегой, поскольку единственным способом вернуть квартиру в наследственную массу, в данном случае, является оспривание договора купли-продажи с вашей со стороны, путем признания его недействительным либо незаключенным (но для этого требуется наличие оснований).

10 Сентября 2016, 19:58
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15357
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что нет, так как сделка по продаже недвижимого имущества с 1 марта 2013 года не подлежит государственной регистрации.

Регистрируется лишь переход права.

То есть, подписав договор и акт приема-передачи, получив деньги сделка состоялась.

Документы переданы для регистрации перехода прав при жизни продавца.

Смерть продавца не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

10 Сентября 2016, 19:55
q Отблагодарить
1 0
15357
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Такой позиции придерживаются суды при дарении например до смерти.
Феофанов Олег

Придерживались когда договор дарения или купли-продажи подлежал государственной регистрации. В настоящее же время он не подлежит государственной регистрации, а регистрируется лишь переход права.

А срок регистрации перехода права вовсе не ограничен законом.

Не поддерживаю позицию, что шансы есть.

10 Сентября 2016, 20:03
15357
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Именно, но продавец сдал документы, на регистрацию перехода права. Поэтому что то сделать в порядке признания права на наследство можно только в судебном порядке. При этом шансы не оцениваю, тоже полагаю, что их практически нет, если только:
Феофанов Олег

Согласен, что получить квартиру в наследство можно лишь признав сделку недействительной либо расторгнув договор в судебном порядке. Также дополню, что расторгнуть договор можно по соглашению сторон.

11 Сентября 2016, 09:33
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Полность соглашусь с коллегами, что шансов на вступление в наследство на данную квартиру, только потому, что собственник умер, увы нет, что подтверждается и позицией ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.
В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество.

Единственно, что можно сделать, это оспорить сделку как недействительную, если есть к этому основания и имеются соответствующие доказательства…

Например.

Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
11 Сентября 2016, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Шансы на включение недвижимого имущества в наследственную массу практически равны нулю. Ваш сын при жизни распорядился квартирой, подписав и подав, договор купли-продажи в Росреестр. т.е. его волеизъявление при жизни было четко выражено. Деньги от продажи квартиры были переданы ему?

12 Сентября 2016, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут