8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить в наследство квартиру сына

Добрый день! 2-ого сентября сдан в в Росреестр договор купли-продажи квартиры сыном-продавец по договору, 6-ого сентября он умер. Регистрация родителями приостановлена путем направления уведомления 08 сентября в Росреестр. Возможно ли получить в наследство данную квартиру и как это сделать? через суд или есть законные права у наследников Продавца?

, Фаиз, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А по каким оснвоаниям родители подали заявление о приостанволении регистрации права?

0
0
0
0

Унаследовать во внесудебном порядке уже не получится, так как при жизни продавец произвел все действия, явно свидетельствующие о его желании продать квартиру. Сдав документы на регистрацию, продавец уже исключен из процесса регистрации.

Поэтому как то остоять право на наследование данной квартиры можно только по судебному решению.

Такой позиции придерживаются суды при дарении например до смерти.

Такая же позиция будет обоснованной и в Вашем случае

1
0
1
0
Не поддерживаю позицию, что шансы есть.
Григорьев Руслан

А где я утверждал что шансы есть????

0
0
0
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смерть продавца, не является основанием для расторжения договора купли продажи, поскольку в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть место продавца в договоре купли-продажи занимают наследники. По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники считаются вступившими в наследство.

То есть по истечении 6 месяцев Росреестр должен будет зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю.

2
0
2
0
Поэтому как то остоять право на наследование данной квартиры можно только по судебному решению.
Феофанов Олег

Полностью согласен с коллегой, поскольку единственным способом вернуть квартиру в наследственную массу, в данном случае, является оспривание договора купли-продажи с вашей со стороны, путем признания его недействительным либо незаключенным (но для этого требуется наличие оснований).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что нет, так как сделка по продаже недвижимого имущества с 1 марта 2013 года не подлежит государственной регистрации.

Регистрируется лишь переход права.

То есть, подписав договор и акт приема-передачи, получив деньги сделка состоялась.

Документы переданы для регистрации перехода прав при жизни продавца.

Смерть продавца не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

1
0
1
0
Такой позиции придерживаются суды при дарении например до смерти.
Феофанов Олег

Придерживались когда договор дарения или купли-продажи подлежал государственной регистрации. В настоящее же время он не подлежит государственной регистрации, а регистрируется лишь переход права.

А срок регистрации перехода права вовсе не ограничен законом.

Не поддерживаю позицию, что шансы есть.

0
0
0
0
Именно, но продавец сдал документы, на регистрацию перехода права. Поэтому что то сделать в порядке признания права на наследство можно только в судебном порядке. При этом шансы не оцениваю, тоже полагаю, что их практически нет, если только:
Феофанов Олег

Согласен, что получить квартиру в наследство можно лишь признав сделку недействительной либо расторгнув договор в судебном порядке. Также дополню, что расторгнуть договор можно по соглашению сторон.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Полность соглашусь с коллегами, что шансов на вступление в наследство на данную квартиру, только потому, что собственник умер, увы нет, что подтверждается и позицией ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.
В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество.

Единственно, что можно сделать, это оспорить сделку как недействительную, если есть к этому основания и имеются соответствующие доказательства…

Например.

Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Шансы на включение недвижимого имущества в наследственную массу практически равны нулю. Ваш сын при жизни распорядился квартирой, подписав и подав, договор купли-продажи в Росреестр. т.е. его волеизъявление при жизни было четко выражено. Деньги от продажи квартиры были переданы ему?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2016