Положены ли северные надбавки с первого рабочего дня для проживающего в ЯНАО с 1994 года?

Здравствуйте. Я 1993 года рождения. С 1994 года я проживая в ЯНАО вместе с родителями. Официально прописана только с 2003 года, гражданство РФ получила в 2006 году. В ЯНАО ходила в д/с, с 2000 в школу все 11 классов. Имею ли я право с первого рабочего дня получить северные надбавки в количестве 80%?

Уточнение от клиента

Проект

N 34876-5

Внесен Государственной

Думой Ямало-Ненецкого

автономного округа

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 11 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ" И СТАТЬЮ 317

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 1, ст. 2; 2003, N 2, ст. 160; 2004, N 35, ст. 3607) следующее изменение:

статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах и местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка ее применения.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях независимо от форм собственности, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и вступившей в трудовые отношения в организациях независимо от форм собственности, расположенных в указанных местностях, процентная надбавка к заработной плате начисляется: в районах Крайнего Севера - в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последующие надбавки из расчета 20 процентов за один год работы; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

В случае когда имело место неоднократное проживание молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) в указанных районах и местностях, время проживания суммируется. При этом 9 месяцев проживания в районах Крайнего Севера соответствуют 12 месяцам проживания в приравненных к ним местностях. При достижении требуемого времени проживания (более 1 года или 5 лет) в указанных районах в период работы размер выплачиваемой процентной надбавки к заработной плате соответственно увеличивается.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда.".

, Дарья, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приведенный вами проект внесения изменений в закон в настоящее время не принят, снят с рассмотрения в 2013 году, поэтому для вас действует обычный порядок установления процентной надбавки:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:
по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — 20% за один год работы по достижении 80% заработка
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Дополню пост, есть Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 , в котором изложена немного иная точка зрения. Специалисты ведомства также связывают получение полной надбавки только с временем проживания в районах со сложными климатическими условиями и никак не увязывают этот факт с началом работы. То есть, если сотрудник до 31.12.2004 прожил в регионе более пяти лет, независимо от срока начала работы надбавка исчисляется в полном размере

В настоящее ст.317 ТК РФ указывает, что порядок начисления и выплаты процентных надбавок устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1. До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.
Лица в возрасте до 30 лет (далее — молодежь), прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Это следует из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012).
Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.