Как объявить в розыск автомобиль, если новый владелец не поставил на учет?

Здравствуйте!

Супруг продал автомобиль по ген доверенности в июне 2015 года. Покупатель обещал платить своевременно все штрафы,написал нам расписку от руки и как выяснилось неправильно. В итоге он набрал кучу штрафов и соответственно не оплатил,перепродал её так же кому то по ген доверенности ( как позже выяснилось). Штрафы соответственно просочились и так как хозяином является супруг,они все перелегли ему на права. В данный момент его могут задержать. В свою очередь,он отозвал ген доверенность. Все попытки через ГИБДД розыскать автомобиль,не увенчались успехом. Они просто не берутся за это. Обосновывая это тем что," её ни кто искать не станет", не больно иномарка. Подскажите пожалуйста,как можно поступить в этой ситуации , всё же не хочется платить чужие штрафы.

Заранее большое Вам спасибо за ответ!

, Наталья, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вашему супругу нужно обратиться с заявлением в УГИБДД и просить аннулировать штрафы, «наработанные» покупателем. К заявлению следует приложить копию генеральной доверенности, копии квитанций и (самое главное) — копию договора купли-продажи, который и является доказательством того, что автомобиль ему не принадлежит. Если от УГИБДД не будет никакой реакции, можно обжаловать эти штрафы в судебном порядке. Если действительно Вашим доверителем был заключен договор купли-продажи, то никакой розыск невозможен. Ваш муж в таком случае не является собственником автомобиля, никакого отношения к нему не имеет. В случае, если муж уплатит эти штрафы, их можно взыскать в судебном порядке с покупателя автомобиля.