572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли доплата к пенсии по старости членам семей умерших участников ВОВ?

положена ли доплата к пенсии по старости членам семей умерших участников ВОВ. Слышала, что есть добавка в размере 500 руб. членам семей умерших участников ВОВ. Какие документы необходимо собрать и куда обратиться?

10 Сентября 2016, 15:13, вопрос №1373264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
282
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На что могут рассчитывать жёны участников ВОВ.

Действующее законодательство позволяет членам семьи
участника военных действий пользоваться предусмотренными ему привилегиями.
Правда, льготы вдовам участников ВОВ представляются в меньшем объёме. Также послабления снимаются полностью, если супруг вышла замуж повторно после ерти ветерана.За супругой сохраняется право на повышение уровня жилищных условий, в случае если она была поставлена на соответствующий учёт.

Указ №363 от 30.03.2005, подписанный Президентом России, предполагает выплату
дополнительного материального обеспечения в размере, зависящем от заслуг
ветерана и места его проживания.

Скидка в 50% на оплату коммунальных услуг также гарантируется льготами вдовам
ветеранов Великой Отечественной войны.

Супруга имеет право на привилегированное обслуживание в том медицинском учреждении, где состоял на учёте её муж.

В зависимости от региона, существует ряд возможностей, позволяющих
расширить льготы вдовам ветеранов Великой Отечественной войны.

К сожалению, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О ветеранах»
№5-ФЗ от 12.01.1995 компенсационные льготы на погребение вдовы участника
ВОВ не предусмотрены. Ритуальные услуги, изготовление и монтаж памятника
оплачиваются из семейного бюджета.Эти законы постоянно претерпевают изменения.
Возможно, в связи с ростом патриотизма и восстановлением культурных ценностей,
в будущем появятся льготы на погребение вдов участников ВОВ.

13 Сентября 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.