Положена ли доплата к пенсии по старости членам семей умерших участников ВОВ?

положена ли доплата к пенсии по старости членам семей умерших участников ВОВ. Слышала, что есть добавка в размере 500 руб. членам семей умерших участников ВОВ. Какие документы необходимо собрать и куда обратиться?

, наталия, г. Челябинск

На что могут рассчитывать жёны участников ВОВ.

Действующее законодательство позволяет членам семьи
участника военных действий пользоваться предусмотренными ему привилегиями.
Правда, льготы вдовам участников ВОВ представляются в меньшем объёме. Также послабления снимаются полностью, если супруг вышла замуж повторно после ерти ветерана.За супругой сохраняется право на повышение уровня жилищных условий, в случае если она была поставлена на соответствующий учёт.

Указ №363 от 30.03.2005, подписанный Президентом России, предполагает выплату
дополнительного материального обеспечения в размере, зависящем от заслуг
ветерана и места его проживания.

Скидка в 50% на оплату коммунальных услуг также гарантируется льготами вдовам
ветеранов Великой Отечественной войны.

Супруга имеет право на привилегированное обслуживание в том медицинском учреждении, где состоял на учёте её муж.

В зависимости от региона, существует ряд возможностей, позволяющих
расширить льготы вдовам ветеранов Великой Отечественной войны.

К сожалению, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О ветеранах»
№5-ФЗ от 12.01.1995 компенсационные льготы на погребение вдовы участника
ВОВ не предусмотрены. Ритуальные услуги, изготовление и монтаж памятника
оплачиваются из семейного бюджета.Эти законы постоянно претерпевают изменения.
Возможно, в связи с ростом патриотизма и восстановлением культурных ценностей,
в будущем появятся льготы на погребение вдов участников ВОВ.