Какое решение должен вынести суд по возмещению затрат на несостоявшуюся свадьбу?

Кузовкин и Груздева решили зарегистрировать брак. Поскольку, по утверждению Кузовкина, у него не было необходимых для регистрации брака документов, регистрация брака была отложена, но родственники Груздевой приступили к подготовке свадьбы и сделали Кузовкину подарки.

Вскоре выяснилось, что Кузовкин состоит в зарегистрированном браке с другой женщиной и поэтому регистрация брака с Груздевой невозможна. Кузовкин выехал в другой город, а мать Груздевой предъявила к нему иск о возмещении затрат на свадьбу и на подарки в сумме 20 тыс. руб., обосновывая тем, что Кузовкин поступил недобросовестно, не выполнив свое обязательство вступить в брак с ее дочерью.

Какое решение должен вынести суд?

, Анна, г. Краснодар
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Это будет решать только суд. Мое мнение, что откажет (по крайней мере возмещение затрат на подарки). вступление в брак это не обязательство — это право

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

хорошая задачка по семейному праву)

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Суд откажет в удовлетворении любых требований по данному основанию. Никаких юридических обязательств между сторонами не возникло и не могло возникнуть при данных правоотношениях — даже если стороны подписали бы договор, согласно которому жених обязуется жениться, а родители невесты предоставить денежные средства и подарки. Данные отношения не регламентируются семейным и гражданским правом.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Анна, а как Вы думаете, ВУЗ должен будет вернуть деньги студенту, который ничему не научился, потому что не хотел решать задачи самостоятельно?