Снос балкона УК без согласия собственника. Обязанности УК по восстановлению

Здравствуйте!

УК вместо осуществления ремонта снесла балкон без письменного согласия собственников квартиры и предъявления акта об аварийном состоянии лишь по звонку (без письменного заявления) соседей ниже. Акт об аварийном состоянии балкона был подписан лицом, прописанным в квартире, но не являющимся собственником. В договоре с УК прописано осуществление ими кап.ремонта фасадов здания без привязки к срокам капитального ремонта дома.

Вопросы:

1) Имели ли они на это право?

2) Является ли балкон частью фасада здания?

3) Обязаны ли они восстановить балкон?

4) Они отказываются, ссылаясь на то, что у них нет специалистов, техники и, главное, средств. Обещают восстановить по графику кап.ремонта дома (запланирован на 2043 год. Вряд ли кто из нас доживет.)

4) Если они отказываются, какие дальнейшие шаги мы, как собственники квартиры должны предпринять?

Спасибо.

, Пахомов Алексей, г. Саратов
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алексей

Действия УК по отношению к собственнику квартиры не законы.

Если УК решила снести балкона, первое её действие должно было быть получить от собственника квартиры согласие на снос. Так так снеся балкон квартира упала в цене при продаже.

Таким образом не получив от собственника согласие на снос КУ нарушало права собственника.

Собственник обязаны написать в адрес УК претензию о том что без согласия собственника был снесен балкон тем самым нарушены права собственника на имущество, и требуете восстановить балкон.

Если собственик получил письменный отказ от УК то треьуется готовить документы и образщаться в суд и требовать востаглвдегние незаконно уничтожегного имущества.

с уважением к ВАМ