При какой сумме продажи земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо будет уплатить наименьшую сумму налога в бюджет?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. В 2015 году я получила в дар от родной сестры земельный участок 20 соток, в 2016 году данный участок был размежеван, поделен на две части. Свидетельство о праве собственности получено в 2016 году по новообразованным участкам. Один из участков, на продаже, его кадастровая стоимость составляет 800 000,00 рублей. В договоре думаю указать кадастровую стоимость, либо меньше кадастровой стоимости, в зависимости от торга с покупателем. Какой размер налога необходимо будет уплатить в бюджет при этих двух случаях? Какой выгодный вариант вы можете предложить?И как я понимаю вычет на дынный случай не распространяется?

, Разиля, г. Уфа

Здравствуйте Разиля, поясните пожалуйста Вы будете продавать оба участка или только один? И каково назначение земли?

Разиля
Клиент, г. Уфа

Да, я намерена продать только один новообразованный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Коттеджи. Размер 1000 кв.м. (10 соток). Кадастровая стоимость 800 000,00 рублей

Разиля

В таком случае при продаже менее 1 миллиона рублей налога не будет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;