124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При какой сумме продажи земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо будет уплатить наименьшую сумму налога в бюджет?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. В 2015 году я получила в дар от родной сестры земельный участок 20 соток, в 2016 году данный участок был размежеван, поделен на две части. Свидетельство о праве собственности получено в 2016 году по новообразованным участкам. Один из участков, на продаже, его кадастровая стоимость составляет 800 000,00 рублей. В договоре думаю указать кадастровую стоимость, либо меньше кадастровой стоимости, в зависимости от торга с покупателем. Какой размер налога необходимо будет уплатить в бюджет при этих двух случаях? Какой выгодный вариант вы можете предложить?И как я понимаю вычет на дынный случай не распространяется?

10 Сентября 2016, 13:06, вопрос №1373185
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Здравствуйте Разиля, поясните пожалуйста Вы будете продавать оба участка или только один? И каково назначение земли?

10 Сентября 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Разиля
клиент, г. Уфа

Да, я намерена продать только один новообразованный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Коттеджи. Размер 1000 кв.м. (10 соток). Кадастровая стоимость 800 000,00 рублей

10 Сентября 2016, 13:16
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да, я намерена продать только один новообразованный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Коттеджи. Размер 1000 кв.м. (10 соток). Кадастровая стоимость 800 000,00 рублей
Разиля

В таком случае при продаже менее 1 миллиона рублей налога не будет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
10 Сентября 2016, 13:26
Разиля
клиент, г. Уфа

Мне, не понятен Ваш ответ. Мне необходимо знать размер налога, который необходимо будет уплатить в бюджет

10 Сентября 2016, 13:37
Разиля
клиент, г. Уфа

http://www.zemvopros.ru/page_11921.htm Я насколько понимаю, с 01.01.2016 года, если объект находится в собственности менее пяти лет, то при продаже земельного участка, если в договоре купли-продажи указывается сумма равная кадастровой стоимости, то налог расчитывается как ="кадастровая стоимость*0,7*13%"? Я не понесла расходов по приобретению данного земельного участка, я получила в дар, после чего он был размежеван на два участка.

10 Сентября 2016, 13:45
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть, так как кадастровая стоимость участка 800 тыс.руб. (менее миллиона), и сумма продажи равна кадастровой стоимости 800 тыс. руб., то НДФЛ платить не нужно?
Разиля

Да, не нужно

10 Сентября 2016, 14:42
получен
гонорар
60%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

И как я понимаю вычет на дынный случай не распространяется?
Разиля

В Вашем случае применяется имущественный налоговый вычет, и налог не надо будет платить:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
10 Сентября 2016, 13:36
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

При продаже земельного участка за 800 000 рублей в бюджет никакой налог не уплачивается.

Новый собственник (покупатель) при регистрации своего права в Росреестре (МФЦ) уплачивает госпошлину — 2000 руб. и все. Другие платежи не производятся

10 Сентября 2016, 13:41
Разиля
клиент, г. Уфа

http://www.zemvopros.ru/page_11921.htm Я насколько понимаю, с 01.01.2016 года, если объект находится в собственности менее пяти лет, то при продаже земельного участка, если в договоре купли-продажи указывается сумма равная кадастровой стоимости, то налог расчитывается как ="кадастровая стоимость*0,7*13%"? Я не понесла расходов по приобретению данного земельного участка, я получила в дар, после чего он был размежеван на два участка.

10 Сентября 2016, 13:44
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

По этой ссылке и подтверждается наша консультация.

Налоговые вычеты при продаже объектов недвижимости
Налоговым вычетом называется денежная сумма, на которую уменьшается окончательная сумма налога, рассчитываемая с разницы между полученным доходом и вычетом.
При примененении налогового вычета налог вычисляется так:
НДФЛ = (доход — вычет) х 0.13,
то есть вычет уменьшает налогооблагаемую базу (ст.220 Налогового кодекса РФ).
Вычет бывает 2-х видов:
имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме,
вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.
Можно использовать любой из них, предварительно определив, какой будет выгоднее в том или ином случае.
Налоговый вычет в фиксированной сумме
Такой вычет предоставляется в случаях, когда срок владения продаваемой недвижимостью окажется меньше минимального предельного срока владения ею установленного в соответствии со статьей 2171 Налогового кодекса РФ:
в размере до 1 000 000 руб. — при продаже земельного участка, жилого дома, дачи, садового домика, а также квартиры или комнаты;
в размере до 250 000 руб. — при продаже иной недвижимости, например, нежилого помещения или гаража.
НДФЛ при выборе этого вида вычета уплачивается с суммы, представляющей разницу между стоимостью продажи объекта недвижимости и размером фиксированного вычета.
Источник:http://www.zemvopros.ru/page_11921.htm
10 Сентября 2016, 13:50
Разиля
клиент, г. Уфа

То есть, так как кадастровая стоимость участка 800 тыс.руб. (менее миллиона), и сумма продажи равна кадастровой стоимости 800 тыс. руб., то НДФЛ платить не нужно?

10 Сентября 2016, 14:13
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Не нужно. Совершенно верно.

10 Сентября 2016, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут