Предельный возраст пребывания в детском саду

Здравствуйте!

В заведующая в детском саду настаивает на том, что если ребенку на 1 сент. текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев, он должен покинуть детский сад. Скажите, насколько это соответствует закону? В какой конкретно статье закона это написано? И если это незаконно, какими конкретными нормами закона можно оперировать, чтобы доказать свое право оставаться в саду до достижения возраста 7 лет?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Соответствующий порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, регулируется Министерством образования и науки РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 августа 2013 года N 1014
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня; семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях.
Семейные дошкольные группы могут иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.
В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).
docs.cntd.ru/document/499044346

Т.е. в ДОО дети могут находится до возраста 7 лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! й возраст установлен ст.67 Закона об образовании:

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70291362/7/#block_64#ixzz4Jq6hGuuj

редельны

Т.е. в законе об образовании установлен возраст, с которого допустимо начинать начальное общее образование (с 6 лет и 6 мес.), но не указано, что это предельный возраст. Однако в указанной норме определен возраст, когда ребенок обязательно должен пойти в школу-это возраст 8 лет (не позденее восьми лет). Поэтому Вас не должны отчислять из садика в связи с достижением ребенком возраста 6 л. 6 мес.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом не предусмотрено что ребёнок в 6,6 лет должен покинуть д/сад. Покинуть он может в сл. случаях:

ФЗ Об образовании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так же ни ФЗ Об образовании, ни Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» не установлено, что должен покинуть в 6,6 лет.

Пусть заведующая даст письменный ответ почему по её мнению в 6,6 ребёнок должен покинуть д/сад. Уверен не даст.

В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

Это не Ваш вариант, так как стандартный д/сад реализует программу образовательную.

Здравствуйте, Светлана! й возраст установлен ст.67 Закона об образовании
Каравайцева Елена

Он установлен для приёма в школу.

Хотя как рамки ограничений можно принимать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В Нормативных актах г. Москвы указано, что максимальный возраст ребенка для пребывания в детском саду — 7 лет. Обратите внимание на приложения по ссылке

mosopen.ru/document/407_pp_2011-08-31

Постановление Правительства Москвы
№ 407-ПП от 31 августа 2011 года

О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве

В целях поддержки инициативы руководителей государственных
образовательных учреждений города Москвы по развитию дошкольного
образования Правительство Москвы постановляет:
1. Провести мероприятия по развитию дошкольного образования в
городе Москве с 1 октября 2011 г. в государственных дошкольных об-
разовательных учреждениях города Москвы.
2. Основными целями реализации мероприятий по развитию дош-
кольного образования в городе Москве определить:
развитие системы государственных дошкольных образовательных
учреждений города Москвы;
повышение качества услуг, оказываемых государственными дош-
кольными образовательными учреждениями города Москвы;
повышение уровня квалификации, компетенции и уровня оплаты
труда работников государственных дошкольных образовательных учреж-
дений города Москвы.
3. Утвердить с 1 октября 2011 г. значения нормативов финансо-
вого обеспечения оказания государственных услуг в расчете на одно-
го воспитанника в год в государственных дошкольных образовательных
учреждениях города Москвы согласно приложениям 1 и 2 к настоящему
постановлению.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

заведующая в детском саду настаивает на том, что если ребенку на 1 сент. текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев, он должен покинуть детский сад.
Светлана

А почему Вы не оформили ребенка в школу? Это желание родителей или есть какие-то противопоказания?

И если это незаконно, какими конкретными нормами закона можно оперировать, чтобы доказать свое право оставаться в саду до достижения возраста 7 лет?
Светлана

Родители, у которых имеются рекомендации специалистов о продлении дошкольного образования или соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии, или заключение индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, обращаются с письменным заявлением с приложением рекомендаций к руководителю ДОУ. Руководитель образовательного учреждения либо продлевает договор о посещении учреждения, если такая возможность урегулирована уставом, либо дает родителям письменный ответ с пояснениями по порядку продления договора. Отказ руководителя образовательного учреждения в выдаче разрешения на продление договора о дошкольном образовании после достижения ребенком 6 лет 6 месяцев может быть обжалован в Рособрнадзор, прокуратуру, суд.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В заведующая в детском саду настаивает на том, что если ребенку на 1 сент. текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев, он должен покинуть детский сад. Скажите, насколько это соответствует закону? В какой конкретно статье закона это написано? И если это незаконно, какими конкретными нормами закона можно оперировать, чтобы доказать свое право оставаться в саду до достижения возраста 7 лет?
Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (п. 2.7) дети дошкольного возраста — это дети от 3 до 8 лет.

Так что Ваш ребенок может находится в д/с до 8 лет.

Удачи Вам!