8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предельный возраст пребывания в детском саду

Здравствуйте!

В заведующая в детском саду настаивает на том, что если ребенку на 1 сент. текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев, он должен покинуть детский сад. Скажите, насколько это соответствует закону? В какой конкретно статье закона это написано? И если это незаконно, какими конкретными нормами закона можно оперировать, чтобы доказать свое право оставаться в саду до достижения возраста 7 лет?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Соответствующий порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, регулируется Министерством образования и науки РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 августа 2013 года N 1014
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня; семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях.
Семейные дошкольные группы могут иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.
В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).
docs.cntd.ru/document/499044346

Т.е. в ДОО дети могут находится до возраста 7 лет.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! й возраст установлен ст.67 Закона об образовании:

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70291362/7/#block_64#ixzz4Jq6hGuuj

редельны

0
0
0
0

Т.е. в законе об образовании установлен возраст, с которого допустимо начинать начальное общее образование (с 6 лет и 6 мес.), но не указано, что это предельный возраст. Однако в указанной норме определен возраст, когда ребенок обязательно должен пойти в школу-это возраст 8 лет (не позденее восьми лет). Поэтому Вас не должны отчислять из садика в связи с достижением ребенком возраста 6 л. 6 мес.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Законом не предусмотрено что ребёнок в 6,6 лет должен покинуть д/сад. Покинуть он может в сл. случаях:

ФЗ Об образовании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так же ни ФЗ Об образовании, ни Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» не установлено, что должен покинуть в 6,6 лет.

Пусть заведующая даст письменный ответ почему по её мнению в 6,6 ребёнок должен покинуть д/сад. Уверен не даст.

0
0
0
0

В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

Это не Ваш вариант, так как стандартный д/сад реализует программу образовательную.

Здравствуйте, Светлана! й возраст установлен ст.67 Закона об образовании
Каравайцева Елена

Он установлен для приёма в школу.

Хотя как рамки ограничений можно принимать.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В Нормативных актах г. Москвы указано, что максимальный возраст ребенка для пребывания в детском саду — 7 лет. Обратите внимание на приложения по ссылке

mosopen.ru/document/407_pp_2011-08-31

Постановление Правительства Москвы
№ 407-ПП от 31 августа 2011 года

О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве

В целях поддержки инициативы руководителей государственных
образовательных учреждений города Москвы по развитию дошкольного
образования Правительство Москвы постановляет:
1. Провести мероприятия по развитию дошкольного образования в
городе Москве с 1 октября 2011 г. в государственных дошкольных об-
разовательных учреждениях города Москвы.
2. Основными целями реализации мероприятий по развитию дош-
кольного образования в городе Москве определить:
развитие системы государственных дошкольных образовательных
учреждений города Москвы;
повышение качества услуг, оказываемых государственными дош-
кольными образовательными учреждениями города Москвы;
повышение уровня квалификации, компетенции и уровня оплаты
труда работников государственных дошкольных образовательных учреж-
дений города Москвы.
3. Утвердить с 1 октября 2011 г. значения нормативов финансо-
вого обеспечения оказания государственных услуг в расчете на одно-
го воспитанника в год в государственных дошкольных образовательных
учреждениях города Москвы согласно приложениям 1 и 2 к настоящему
постановлению.
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

заведующая в детском саду настаивает на том, что если ребенку на 1 сент. текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев, он должен покинуть детский сад.
Светлана

А почему Вы не оформили ребенка в школу? Это желание родителей или есть какие-то противопоказания?

И если это незаконно, какими конкретными нормами закона можно оперировать, чтобы доказать свое право оставаться в саду до достижения возраста 7 лет?
Светлана

Родители, у которых имеются рекомендации специалистов о продлении дошкольного образования или соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии, или заключение индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, обращаются с письменным заявлением с приложением рекомендаций к руководителю ДОУ. Руководитель образовательного учреждения либо продлевает договор о посещении учреждения, если такая возможность урегулирована уставом, либо дает родителям письменный ответ с пояснениями по порядку продления договора. Отказ руководителя образовательного учреждения в выдаче разрешения на продление договора о дошкольном образовании после достижения ребенком 6 лет 6 месяцев может быть обжалован в Рособрнадзор, прокуратуру, суд.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В заведующая в детском саду настаивает на том, что если ребенку на 1 сент. текущего года исполнилось 6 лет и 6 месяцев, он должен покинуть детский сад. Скажите, насколько это соответствует закону? В какой конкретно статье закона это написано? И если это незаконно, какими конкретными нормами закона можно оперировать, чтобы доказать свое право оставаться в саду до достижения возраста 7 лет?
Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (п. 2.7) дети дошкольного возраста — это дети от 3 до 8 лет.

Так что Ваш ребенок может находится в д/с до 8 лет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование?
Добрый день. Ребенка вывели из группы в детском.саду приказом из-за привитого живой вакциной ребенка Полиомиелит, с 1.02.2024, на 60 дней. Но 1.03.2024 были привиты ещё двое детей, так как идет ревакцинация детей согласно новому календарю прививок, всех детей кому исполнилось 6 лет, будут прививать, и так в течении года…т.е сейчас срок выводи из группы продлили ещё на 30 дней (уже 90), далее в апреле будут привиты ещё дети, и так до конца 2024, пока всем воспитанникам не сделают данную прививку. Получается в группу мы вернемся в феврале 2025года, нас вывели из своей группы на 13 месяцев. Приказы как я понимаю будут обновляться. Разве это правомерно? Мы уже два месяца посещаем групппу старше своей возрастной группы, мы занимаемся не по своей учебной программе и так ещё год? Помогите, куда обращаться для урегулирования данной ситуации, это же не нормально? У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование???
, вопрос №4042137, Ирина, г. Пенза
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г
Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы, аналогичная, как я понимаю, вопросу № 4038959 (Алексей, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполняется 50лет 7 мая 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2022 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 07.05.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г. № 269-ФЗ, а также на решение первого зам Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февряля 2024г. Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4041585, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта по возрасту?
Здравствуйте, подписал контракт 14.07.2023.В апреле 23 числа исполняется 52 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта по возрасту? . Предельный возраст для рядового 55 лет с 01.01.2024 г. Но поэтапно до 2028 г.
, вопрос №4041528, Александр, г. Донецк
Военное право
Может ли он уволиться по достижению предельного возраста если ему исполнилось 50 лет в феврале 2024года
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мой муж мобилизован в 2022году контракт не заключал. Может ли он уволиться по достижению предельного возраста если ему исполнилось 50 лет в феврале 2024года. Спасибо
, вопрос №4041025, Анна, Алчевск
Трудовое право
Муж на сво, заканчивается контакт, можно ли уволиться по достижению предельного возраста, мужу 55 лет, контакт заключен на год с 8 июня 2023 года
Муж на сво,заканчивается контакт,можно ли уволиться по достижению предельного возраста,мужу 55 лет,контакт заключен на год с 8 июня 2023 года
, вопрос №4040774, Елена, г. Карабаново
Дата обновления страницы 10.09.2016