384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли покупатель сделать на себя доверенность по документам на регистрацию в Росреестре продавца?

может ли покупатель сделать на себя доверенность по документам на регистрацию в росреестре продавца

10 Сентября 2016, 11:15, вопрос №1373114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В договоре купли-продажи одно лицо не может представлять обе стороны

10 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Считаю, что законодательством не установлено данное ограничение. Недопустимо, чтобы в одном лице совпадали продавец и покупатель, недопустимо чтобы лицо в качестве представителя другого лица заключало договор само с собой. Также недопустимо заключать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (когда одно два лица представляет одно лицо и сделки проводятся между ними) (ст. 182 ГК РФ).

В данном случае представляются интересы перед третьим лицом (Росреестр). Лицо будет выступать от себя лично как покупатель и как представитель продавца.

Учтите, что данная доверенность должна быть оформлена нотариально (ст. 185.1 ГК РФ).

10 Сентября 2016, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут