Как уличить управляющую компанию и администрацию в сговоре?

Управляющая компания часто является единственным участником в тендере и выигрывает, заказчиком является местная администрация района, директор УК приближённый к администрации, но человек безграмотный, скорее всего подставное лицо. Директор УК не исполняет договор с жильцами, проигрывает суды, игнорирует заявления и жалобы жителей , ссылаясь , что не успевает, не имеет в штате нужное количество работников, ссылаясь, что нет денег. Как можно уличить их в сговоре и заставить администрацию действовать в пользу государства и района ?

, Светлана,
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, изложите ваши мысли и подозрения в заявлении которое пишется в свободной форме в заявлении необходимо указать все противоправные действия администрации вашего города и управляющей компании, после чего необходимо данное заявление подать в прокуратуру вашего города (района) После чего будет проведена проверка по указанным в вашем заявлении обстоятельствам.

Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Доказать сговор очень сложно, в частности в тех процедурах, где только один участник, потому что даже если сговор и имеет место быть, то при участии в закупке только этого предположительно аффилированного лица он просто не является реализованным.

Лучшее, что вы можете сделать в сложившейся ситуации, это не доказывать сговор УК с администрацией, а подать жалобу в прокуратуру, но не на сговор, а на действия непосредственно Управляющей компании при обслуживании домов: соберите претензии, жалобы, которые вы направляли в УК и приложите к вашему заявлению в прокуратуру. В своих требованиях укажите на необходимость проверки деятельности УК в рамках исполнения контрактов, заключенных с администрацией.

Если не хотите внимания к себе лично, то напишите коллективную жалобу.