516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто будет нести ответственность за утрату и разграбления моего транспортного средства?

После ДТП, увезли на скорой в реанимацию, сотрудники ГИБДД эвакуировали автомобиль 09.04.2015г. до настоящего момента нет информации где находится транспортное средство. Что делать? Кто будет нести ответственность за утрату и разграбления моего транспортного средства.

10 Сентября 2016, 10:29, вопрос №1373095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
После ДТП, увезли на скорой в реанимацию, сотрудники ГИБДД эвакуировали автомобиль 09.04.2015г. до настоящего момента нет информации где находится транспортное средство. Что делать? Кто будет нести ответственность за утрату и разграбления моего транспортного средства.
Мария

Здравствуйте Мария, поясните пожалуйста, какие документы у Вас есть на руках? Кто был признан виновным в аварии? И главный вопрос — почему вы спохватились так поздно?

10 Сентября 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

В ДТП участвовало 5 транспортных средств, моему мужу досталось больше всех, в ДТП была признана владелица хонда CR-V, после дтп мужа увезли в реанимацию, поздно стали интересоваться из за того, что муж постоянно по больницам. Все документы по ДТП у меня на руках так же есть копия фото дела, на которое ссылались сотрудники ГИБДД, якобы там есть информация о месте нахождения т.с., но увы посмотрев дело я там данной информации не нашла.

10 Сентября 2016, 10:41
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Все документы по ДТП у меня на руках так же есть копия фото дела, на которое ссылались сотрудники ГИБДД, якобы там есть информация о месте нахождения т.с., но увы посмотрев дело я там данной информации не нашла.
Мария

Выложите пожалуйста фотокопию дела, может я смогу увидеть

10 Сентября 2016, 10:49
Алина
клиент, г. Москва

ОК! Оно большое!

10 Сентября 2016, 10:51
Алина
клиент, г. Москва

не получается оно очень большое! По несколько листов могу скинуть.

10 Сентября 2016, 10:53
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ОК! Оно большое!
Мария

я понимаю, но сразу скажу, что в материалах дела должен быть акт передачи автомобиля эвакуаторщикам и в нем должен быть указан адрес стоянки

10 Сентября 2016, 10:56
Алина
клиент, г. Москва

Его нет! Я точно это знаю. Сто раз пересматривала, я последний раз видела машину на второй день после ДТП на до мной сотрудник ДПС сжалился и показал, тогда он еще на мкад стоял, сей час уже не известно где!

10 Сентября 2016, 10:59
Алина
клиент, г. Москва

Возможно Вы увидите!

10 Сентября 2016, 11:00
Алина
клиент, г. Москва

Еще листов 10 осталось.

10 Сентября 2016, 11:35
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
сотрудник ДПС сжалился и показал, тогда он еще на мкад стоял
Мария

Стоял на МКАД где?

10 Сентября 2016, 11:03
Алина
клиент, г. Москва

Прям рядом с местом ДТП на 92 км. Потом его оттуда убрали.

10 Сентября 2016, 11:05
Алина
клиент, г. Москва

Мне тогда сотрудник ГИБДД сказал, что мне машину отдать не могут, я третье лицо, хотя я с супругом на тот момент уже более 10 лет была расписана.

10 Сентября 2016, 11:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Прям рядом с местом ДТП на 92 км. Потом его оттуда убрали.
Мария

Насколько я помню там как раз находится пост ДПС

Мне тогда сотрудник ГИБДД сказал, что мне машину отдать не могут, я третье лицо, хотя я с супругом на тот момент уже более 10 лет была расписана.
Мария

А чем это зафиксировано? Кто вызывал эвакуатор?

10 Сентября 2016, 11:12
Алина
клиент, г. Москва

Я не знаю, с нами на контакт следователи и сотрудники ДПС не идут, я на сайт ГИБДД написала, что прошу дать информацию о месте нахождения Т,С, но ответа пока нет.

10 Сентября 2016, 11:14
Алина
клиент, г. Москва

Я понимаю, что машину уже наверно разобрали, но кто за это будет нести ответственность.

10 Сентября 2016, 11:16
Алина
клиент, г. Москва

Я на днях подала заявление в прокуратуру по вновь открывшимся обстоятельствам (новым) мы провели независимую судебную медицинскую экспертизу, (там указан тяжкий вред здоровью и утрата трудоспособности на 40%) на данный момент на все 100% мужа парализовало, заявление приняли и прокурор мне посоветовал обратиться на сайт ГИБДД.

10 Сентября 2016, 11:19
Алина
клиент, г. Москва

Еще одна партия, там еще где то около 40 листов.

10 Сентября 2016, 11:24
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Ответственность должны нести сотрудники ДПС, так из материалов дела следует, что 4 автомобиля (Хонда, Форд, Даф и БМВ) были переданы под сохранные расписки, а вот в отношении Приоры такой нету, соответственно именно сотрудники ДПС и были обязаны обеспечит сохранность автомобиля, для передачи его владельцу

10 Сентября 2016, 11:21
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я на днях подала заявление в прокуратуру по вновь открывшимся обстоятельствам (новым) мы провели независимую судебную медицинскую экспертизу, (там указан тяжкий вред здоровью и утрата трудоспособности на 40%) на данный момент на все 100% мужа парализовало, заявление приняли и прокурор мне посоветовал обратиться на сайт ГИБДД.
Мария

Кстати, а суд в отношении этой Панкратовой был или нет?

10 Сентября 2016, 11:25
Алина
клиент, г. Москва

Был, признали виновной по ст. 12, 24, ч. 2. Средний вред здоровью, штраф 20000 рублей. На контакт с нами не идет и вообще сказала, что сколько бы мы не доказывали, что тяжкий вред она кандидат медицинских наук и ее коллеги напишут, что она скажет.

10 Сентября 2016, 11:28
Алина
клиент, г. Москва

Мы настаивали на лишении прав, а судья наше мнение не во что не поставил.

10 Сентября 2016, 11:29
Алина
клиент, г. Москва

Я со всеми водителями кто был в данном ДТП в хороших отношениях и они сказали, что после ДТП данная особа даже из машины не вышла, а на суде она пыталась, сказать, что мой муж был пьян и у него в машине еще 4 человека было, но все в один голос говорят, что муж был один и его перетаскивали с водительского сидения на пассажирское.

10 Сентября 2016, 11:32
Алина
клиент, г. Москва

Если, что то Вы задавайте вопросы, я отвечу!

10 Сентября 2016, 11:34
Алина
клиент, г. Москва

Ну, что есть акт, может я его действительно просмотрела?

10 Сентября 2016, 11:36
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если, что то Вы задавайте вопросы, я отвечу!
Мария

Вопросов в принципе уже не осталось, Вам надо обращаться в суд с иском к МВД и Минфину, в иске следует просить взыскать в Вашу пользу стоимость утраченного автомомбиля, так как утрачен он по вине сотрудников ДПС

10 Сентября 2016, 11:37
Алина
клиент, г. Москва

Это как, можно сделать? Я могу удалять дело?

10 Сентября 2016, 11:38
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это как, можно сделать?
Мария

Составляйте исковое, в иске ссылайтесь на п. 210 Административного регламента МВД

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)


210. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:
обеспечивает обозначение и ограждение места дорожно-транспортного происшествия с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, и участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записывает их данные;
принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному происшествию;
10 Сентября 2016, 11:47
Алина
клиент, г. Москва

Спасибо! Буду стараться решить данный вопрос, а вообще как правильно действовать, может сначала написать письмо претензию, а потом иск?

10 Сентября 2016, 12:03
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо! Буду стараться решить данный вопрос, а вообще как правильно действовать, может сначала написать письмо претензию, а потом иск?
Мария

Я бы начал с претензии

10 Сентября 2016, 12:04
Алина
клиент, г. Москва

Спасибо! А если нам предоставят наше Т.С. но разграбленное, за это тоже будут нести ответственность сотрудники МВД?

10 Сентября 2016, 12:14
Алина
клиент, г. Москва

Мы в тот день когда мне показали машину сфоткали ее и есть фото, что машина была, а куда она потом делась, большой вопрос! Могу показать фото.

10 Сентября 2016, 12:16
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо! А если нам предоставят наше Т.С. но разграбленное, за это тоже будут нести ответственность сотрудники МВД?
Мария

Ответственность будет нести то лицо, которое назначалось хранителем

10 Сентября 2016, 12:16
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мы в тот день когда мне показали машину сфоткали ее и есть фото, что машина была, а куда она потом делась, большой вопрос! Могу показать фото.
Мария

Приобщите его к иску.

В случае необходимости готов помочь с составлением иска

10 Сентября 2016, 12:17
Алина
клиент, г. Москва

Сколько это будет стоить?

10 Сентября 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.