516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли получить алименты или лишить родительских прав, если отец сидит в тюрьме?

Добрый день!Отец не платил алименты на ребёнка 7 лет,а сейчас прислал 7 тыс.руб. Деньги очень нужны,но я хочу лишить его род. прав,и не знаю можно ли получать? Он находится в тюрьме,уже второй раз,мы не расписаны,но дочь записана на него,и не разу ничего,а тут? Помогите лишить род.прав и ответьте можно ли получить деньги или подождать????

10 Сентября 2016, 09:47, вопрос №1373061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34180
ответов
6809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

10 Сентября 2016, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
22
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга! Я не поняла, что вы имеете в виду ..

Деньги очень нужны, но я хочу лишить его род. прав, и не знаю можно ли получать?

Если вы хотите взыскать алименты, но боитесь, что лишение родительских прав отца вашего ребёнка чем -то помешает, то напрасно. Вы можете подать иск в суд сразу с двумя требованиями — лишение родительских прав и взыскание алиментов. А можете обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, так будет быстрее, приказов вносится в течении 5 дней и его можно сразу предъявить на исполнение. Если остались ещё вопросы пишите, рада буду помочь с документами.

11 Сентября 2016, 01:25
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Жуковский

Добрый вечер,Юлия! Извините,что пишу с опозданием,не хочу при ребёнке этим заниматься-будут лишние вопросы,а травмировать не к чему,ей 10 лет,а она его ни разу не видела. Я правильно поняла,что деньги я могу завтра получить? На алименты я подавала 7 лет назад и не разу не получала,подскажите,пожалуйста,как мне действовать дальше,что бы лишить его род.прав? Он в тюрьме,ребёнка не видел и сидит за наркоту.Если через мировой суд быстрее,то помогите с заявлением и напишите куда обращаться!!! Очень надеюсь на Ваш опыт!!! Ваш ответ меня уже обнадёжил!!!

11 Сентября 2016, 20:24
22
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Ольга, добрый день! Напишите мне, мы пообщаемся лично в переписке или созвонимся и я вам помогу.

12 Сентября 2016, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.