256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Получил травму на службе перелом ногтевой фаланги положена ли страховка

во время службы произошел несчастный случай во время погрузки металолома мне тяжелым металическим предметом сломало ногтевую фалангу 4-го пальца правой руки в травмпункте поставили диагноз краевой перелом ногтевой фаланги 4-го пальца правой руки - сейчас нахожусь на больничном -положена ли в этом случае страховка

10 Сентября 2016, 05:45, вопрос №1372972

Уточнение клиента

я военнослужащий контрактной службы

10 Сентября 2016, 06:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 4 Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4Jp0WuutP

10 Сентября 2016, 06:53
q Отблагодарить
0 0
алексей
клиент, г. Сковородино

елена спасибо за ответ очень вам признателен.но мне начальник медпункта ответил так что это не страховой случай потому что у меня по диагнозу от травмпункта краевой перелом ногтевой фаланги 4-го пальца а не ногтевой фаланги или самого пальца . как мне быть и доказать что она начальник медпункта не права .спасибо вам за ранее с уважением алексей

10 Сентября 2016, 07:30
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. к легким травмам (ранениям, увечьям) относятся, в том числе, переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги).

Поэтому если у Вас краевой перелом, то к легким травмам данная травма не относится и не является страховым случаем.

10 Сентября 2016, 07:41
алексей
клиент, г. Сковородино

спасибо вам большое елена с уваженим алексей

10 Сентября 2016, 07:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут