140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расстояние строения от межи, вся вода с крыши течёт мне на забор

сосед построил гараж дровеник летнию кухню баню отступив от мижи 70 см но крыша свисает ровно на межу и вся вода с крыши течёт мне на забор один забор уже сгнил прав ли он

10 Сентября 2016, 03:14, вопрос №1372964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
88
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Игорь! Нет, не прав ваш сосед. Согласно минимальный отступ от Хозпостройки (баня, гараж, сарай и тп) до границы соседнего участка должен быть не менее 1 метра, от дома -3 метра. Вы можете подать иск на него об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

10 Сентября 2016, 03:27
q Отблагодарить
0 0
игорь
клиент, г. Иркутск

Спасибо Анастасия я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать

10 Сентября 2016, 05:57
88
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, если хотите более подробный ответ, необходимо посмотреть ваше соглашение, что вы не имеете к друг другу претензий. Например, фраза, что вы не имеете претензий и даёте согласие на строительство не препятствует

10 Сентября 2016, 15:59
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, неправ, сосед должен сделать водоотвод. Вы вправе обратится к нему с претензией с требованием установки водоотвода в установленный Вами срок. Откажется, можете обращаться в суд.

10 Сентября 2016, 03:31
q Отблагодарить
0 0
игорь
клиент, г. Иркутск

Спасибо Рамазан я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать

10 Сентября 2016, 06:02
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо Рамазан я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать
игорь

все равно, требуйте установки желобов, водоотвода

10 Сентября 2016, 10:55
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даже если вы подписывали согласие соседу на строительство бани с отступлением от установленных норм, сейчас можете требовать установку желобов для водоотвода, ссылаясь на порчу забора

10 Сентября 2016, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут