Расстояние строения от межи, вся вода с крыши течёт мне на забор
сосед построил гараж дровеник летнию кухню баню отступив от мижи 70 см но крыша свисает ровно на межу и вся вода с крыши течёт мне на забор один забор уже сгнил прав ли он
Ответы юристов (3)
Доброй ночи, Игорь! Нет, не прав ваш сосед. Согласно минимальный отступ от Хозпостройки (баня, гараж, сарай и тп) до границы соседнего участка должен быть не менее 1 метра, от дома -3 метра. Вы можете подать иск на него об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.
МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.
МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.
Малоэтажная застройка: СП 30-102-99Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.
Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.
Здравствуйте, неправ, сосед должен сделать водоотвод. Вы вправе обратится к нему с претензией с требованием установки водоотвода в установленный Вами срок. Откажется, можете обращаться в суд.
Спасибо Рамазан я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать
игорь
все равно, требуйте установки желобов, водоотвода
Даже если вы подписывали согласие соседу на строительство бани с отступлением от установленных норм, сейчас можете требовать установку желобов для водоотвода, ссылаясь на порчу забора
Спасибо Анастасия я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать
Игорь, если хотите более подробный ответ, необходимо посмотреть ваше соглашение, что вы не имеете к друг другу претензий. Например, фраза, что вы не имеете претензий и даёте согласие на строительство не препятствует