Как поделить наследство, чтоб не остаться в проигрыше?

Здравствуйте! У меня есть такая проблема после смерти родителей нам с братом осталась 3-х комнатная квартира была приватизирована на троих так как там прописана его дочь, после смерти бабушки по завещанию нам достался поровну дом 1958 года постройки из бруса и земля. брат хочет часть земли а я предлагаю ему поделить все поровну ему квартиру мне дом и участок. на что он мне говорит что моя доля в квартире ровна стоимости 4-х соток земли но когда мы делали приватизацию сказали что моя треть это половина квартиры а его две трети это половина квартиры и пополам с дочерью. Как мне поступить чтоб не остаться в проигрыше.

, Алексей, г. Домодедово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

При приватизации квартиры у вас с братом могли быть какие-либо устные соглашения, но если вы приватизировали квартиру на троих, у вас только 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение и не больше. Поэтому попробуйте уговорить брата обменять долю в квартире на дом, обрисовав ему, что владеть целым объектом недвижимости всегда лучше, чем долей в праве на него, может быть стоит заплатить за долю в доме.