Отпуск без сохранения зарплаты, если ребенка не смогли устроить в сад

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. На днях этот срок кончается, но ребенок до сих пор не устроен в детский сад (и без ближайших перспектив). Могу ли я просить у работодателя (где проработала более 10 лет) отпуск без сохранения зар.платы и главное - на какой максимальный срок?

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность определяется только по соглашению сторон. В вашем случае это право работодателя. Обязан он в том случае был бы, если у вас имеется двое детей до 14 лет либо если вы одинокая мать, но в данном случае ограничен статьей срок -до 14 дней.

Почитайте ниже, возможно, вы попадаете под исключения, установленные статьями ТК РФ (семейный статус и т.п.) Я вам сейчас данные нормы процитирую.

Ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранениязаработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.