100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет при 16 годах военной выслуги?

Я был уволен в запас ВС РФ по ст. 49 ч. 4 абзацу второму (по состоянию здоровья, в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе) приказом МО РФ № 01753 от 24.11.1995 г. На этот момент у меня было 16 (с небольшим) лет военной выслуги. Такая выслуга лет не давала мне права на получение военной пенсии. Но при увольнении мне сказали, что я имею право на получение гражданской пенсии на 5 лет ранее, т.е. не в 60, а в 55 лет. Сейчас мне осталось 2 месяца до 55 лет. В пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на получении пенсии в 55 лет. Кто прав?

10 Сентября 2016, 01:04, вопрос №1372931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
442
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. Здравствуйте, Юрий! Право на досрочное предоставление пенсий регламентируются Федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно статьи 27-28 упомянутого закона. В них оговорены все категории граждан, которые имеют право на досрочную пенсию. Ваш случай в этот перечень не входит.

10 Сентября 2016, 06:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут