Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет при 16 годах военной выслуги?

Я был уволен в запас ВС РФ по ст. 49 ч. 4 абзацу второму (по состоянию здоровья, в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе) приказом МО РФ № 01753 от 24.11.1995 г. На этот момент у меня было 16 (с небольшим) лет военной выслуги. Такая выслуга лет не давала мне права на получение военной пенсии. Но при увольнении мне сказали, что я имею право на получение гражданской пенсии на 5 лет ранее, т.е. не в 60, а в 55 лет. Сейчас мне осталось 2 месяца до 55 лет. В пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на получении пенсии в 55 лет. Кто прав?

, Юрий, г. Раменское
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

  1. Здравствуйте, Юрий! Право на досрочное предоставление пенсий регламентируются Федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно статьи 27-28 упомянутого закона. В них оговорены все категории граждан, которые имеют право на досрочную пенсию. Ваш случай в этот перечень не входит.