Может ли областной суд по апелляции вынести решение со значительным ужесточением приговора?

может ли областной суд по апелляции вынести решение со значительным ужесточением приговора? У меня в приговоре районного суда указана статья 291.2. пункт 1 с наказанием 100 тыс.руб. (один год домашнего ареста учли в скидке по сумме штрафа). Ходит слух, что мне приготовили 2,5 года колонии-поселения и увеличение штрафа до 500 тыс.руб. Неужели могут так сильно ужесточить приговор?!

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, что значит «ходит слух»? Вы думаете, что коллегия из трех судей суда апелляционной инстанции распускает слухи о Вашем наказании??? Что касается ужесточения, то оно возможно, если прокуратура или потерпевший обратятся с представлением/жалобой на мягкость наказания.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Елена, прокуратура подала жалобу на мягкость приговора, а я успела подать апелляцию в последний день на оправдательный приговор. Значит могут пометять статью или ужесточат, но в пределах моей статьи?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не возможно, если вы правильно указали статью и часть. Максимальное наказание по ней сотставляет один год лишения свободы. Если вы не судимы и нет отягчающих обстоятельств, в силу ст. 56 УКреальное лишение по данному преступлении назначить вообще нельзя, так как это преступление не большой тяжести. Так что не понятно зачем вам это говорят.

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Андрей Михайлович, прокуратура просит заменить статью!!! у меня признано 7 эпизодов взятки по 1500руб через посредника. В приговоре дали 350тыс.руб. штрафа, учли 1 год домашнего ареста и в окончании приговорили к штрафу 100 тыс.руб. Могут ли заменить на другую статью?

На какую другую статью, уточните.