88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Законно по контракту на поставку запчастей требуют деньги за услугу?

Заключил договор на поставку контрактного двигателя. Оплатил задаток. Двигатель в рамках бюджета не нашли и предложили в три раза дороже. Я отказался и расторгнул договор. Задаток не возвращают. Подробности в договоре, могу выслать. Помогите, пожалуйста.

контраконтракт.pdfкт.pdf
Заявление о расторжении ДогоЗаявление о расторжении Договора (1).docвора (1).doc
Доверенность на Осипову VISДоверенность на Осипову VISA ОКТАВА.pdfA ОКТАВА.pdf
09 Сентября 2016, 18:55, вопрос №1372701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. вами договор подписан? аванс в размере 22 000 руб. внесли?

Чем подтверждается расторжение договора?

Пока что вижу ситуацию так, что расторгать его вам не было необходимости. Нужно было требовать передачи двигателя..

09 Сентября 2016, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Я отправил заявление на расторжение договора, но не вписал ФИО получателя задатка и указал неверну. дату подписания. (это заявление считается верным?)

12 Сентября 2016, 17:42
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Я отправил заявление на расторжение договора, но не вписал ФИО получателя задатка и указал неверну. дату подписания. (это заявление считается верным?)
Артем

договор должен быть расторгнут по соглашению сторон. Каким образом вы отправили заявление? Думаю вам стоит требовать передачи двигателя.

12 Сентября 2016, 17:44
Артем
клиент, г. Омск

Заявление отпралено как фото через email (во вложение)

Заявление о расторжении ДогоЗаявление о расторжении Договора (1).docвора (1).doc
12 Сентября 2016, 17:48
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Заявление отпралено как фото через email (во вложение)
Артем

оно в любом случае не действительно.

Договор вы как заключили? он подписан на бумаге?

12 Сентября 2016, 17:49
Артем
клиент, г. Омск

да и также отправлен как фото по email

12 Сентября 2016, 17:59
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
да и также отправлен как фото по email
Артем

не понял. у вас есть договор на бумаге, который подписан обеими сторонами? Если нет, то как вы аванс платили? Наличными, на счет, если на счет то указано ли что-нибудь в основании платежа? Если наличными, то чем подтверждается оплата?

12 Сентября 2016, 18:01
Артем
клиент, г. Омск

Да, у меня договор, подписанный обеими сторонами. Оплату я сделал на карту Сбербанк представителю ООО Октава. Во вложение доверененость

Доверенность на Осипову VISДоверенность на Осипову VISA ОКТАВА.pdfA ОКТАВА.pdf
12 Сентября 2016, 18:22
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

из этой доверенности не следуют полномочия на получение денежных средств. Ситуация запутанная. Возможно вам придется отдельно разбираться с Октавой и отдельно -с Осиповой. Думаю, что в рамках бесплатной консультации я вам не помогу. Если готовы оплатить консультацию, можем перейти в чат.

12 Сентября 2016, 18:29
Артем
клиент, г. Омск

Спасибо, Владимир за консультацию. Дальше буду разбираться сам

12 Сентября 2016, 18:35
Юрист - Анна
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "СПЕЦОРГ", г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день.

Ваш Исполнитель, отказываясь от возврата денежных средств, ссылается на п. 6.2. договора?!

Напишите ему претензию с требованием о возврате задатка, поскольку ч. 2 ст. 416 ГК РФ предусматривает не возврат денежных средств только при наличии вины со стороны Заказчика — вас.

В данной ситуации в договоре четко прописано, что такими виновными действиями признается «ненадлежащее определение Заказчиком запчасти в спецификации», а, как я понимаю, необходимый вам ДВС был определен верно, существует в природе и может быть вам поставлен, но выходит за рамки оговоренной цены. Таким образом, вашей вины нет и п. 6.2. договора не может быть применен.

А вот уже то, что Исполнитель неверно определил для себя стоимость заказанной вам запчасти — это не ваши риски.

12 Сентября 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут