Законно по контракту на поставку запчастей требуют деньги за услугу?

Заключил договор на поставку контрактного двигателя. Оплатил задаток. Двигатель в рамках бюджета не нашли и предложили в три раза дороже. Я отказался и расторгнул договор. Задаток не возвращают. Подробности в договоре, могу выслать. Помогите, пожалуйста.

  • контракт
    .pdf
  • Заявление о расторжении Договора (1)
    .doc
  • Доверенность на Осипову VISA ОКТАВА
    .pdf
, Артем, г. Омск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. вами договор подписан? аванс в размере 22 000 руб. внесли?

Чем подтверждается расторжение договора?

Пока что вижу ситуацию так, что расторгать его вам не было необходимости. Нужно было требовать передачи двигателя..

Артем
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Я отправил заявление на расторжение договора, но не вписал ФИО получателя задатка и указал неверну. дату подписания. (это заявление считается верным?)

Артем

договор должен быть расторгнут по соглашению сторон. Каким образом вы отправили заявление? Думаю вам стоит требовать передачи двигателя.

Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день.

Ваш Исполнитель, отказываясь от возврата денежных средств, ссылается на п. 6.2. договора?!

Напишите ему претензию с требованием о возврате задатка, поскольку ч. 2 ст. 416 ГК РФ предусматривает не возврат денежных средств только при наличии вины со стороны Заказчика — вас.

В данной ситуации в договоре четко прописано, что такими виновными действиями признается «ненадлежащее определение Заказчиком запчасти в спецификации», а, как я понимаю, необходимый вам ДВС был определен верно, существует в природе и может быть вам поставлен, но выходит за рамки оговоренной цены. Таким образом, вашей вины нет и п. 6.2. договора не может быть применен.

А вот уже то, что Исполнитель неверно определил для себя стоимость заказанной вам запчасти — это не ваши риски.