Могу ли я в 16 лет жить отдельно от родителей, снимая квартиру с парнем?

Добрый вечер. Мне 16 лет, встречаюсь с парнем, которому 22, у нас очень доверительные отношение. Собираемся снимать квартиру вдвоем, но мама по личным причинам (обида за то, что я не хочу жить с ней) не хочет отпускать меня и каждый раз грозит полицией. Могу ли я в свои 16 лет БЕЗ разрешение родителей снимать квартиру со своим парнем? Чем это чревато? При каких условиях?

, Эвелина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Нет, такового права у вас нет до совершеннолетия. Выходом может быть вступление в брак с вашим парнем. Тогда вы приобретете полную дееспособность до исполнения 18 лет.

Эвелина
Клиент, г. Москва

А можно узнать, каким образом проводится эмансипация? Чем чревато то, что я просто уйду из дома и буду жить с парнем? Какова вероятность, что мою мать лишат родительских прав?

А можно узнать, каким образом проводится эмансипация?
Эвелина

Эмансипация — это признание судом несовершеннолетнего дееспособным с разрешения органа опеки в случае, если он занимается предпринимательской деятельностью или работает по трудовому договору.

Чем чревато то, что я просто уйду из дома и буду жить с парнем?
Эвелина

Мать объявит вас в розыск через полицию и вас вернут домой.

Какова вероятность, что мою мать лишат родительских прав?
Эвелина

Теоретически это возможно, если к делу подключится орган опеки.