308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, приобретенного до брака между женой и мужем-инвалидом

Муж получил инвалидность 1 группы в браке. Проживает в доме жены (собственность жены, полученная до брака по наследству от отца). Брак расторгнули. Претендует ли муж на часть имущества, так как он инвалид?

09 Сентября 2016, 17:53, вопрос №1372650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7177
ответов
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку это личное имущество супруги, то оно не подлежит разделу, независимо от того, что спруг является инвалидом.

Бывшая супруга вправе требовать выселения бывшего супруга.

10 Сентября 2016, 06:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут