Раздел имущества, приобретенного до брака между женой и мужем-инвалидом

Муж получил инвалидность 1 группы в браке. Проживает в доме жены (собственность жены, полученная до брака по наследству от отца). Брак расторгнули. Претендует ли муж на часть имущества, так как он инвалид?

, Ульяна, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку это личное имущество супруги, то оно не подлежит разделу, независимо от того, что спруг является инвалидом.

Бывшая супруга вправе требовать выселения бывшего супруга.