644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик просит доплатить за площадь балкона.

По результатам замеров БТИ, площадь квартиры оказалась на 1 метр квадратный больше от проектной площади, и этот 1 метр приходиться на площадь балкона. Правомерно ли требование застройщика о доплата, ведь площадь балкона не входит в жилую площадь и не участвует в окончательный расчёта с застройщиков.

09 Сентября 2016, 17:52, вопрос №1372649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Но если договором участия в долевом строительстве предусмотрена обязанность участника долевого строительства доплатить за увеличение площади, включая балкон, то, увы, это закону не противоречит. Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

10 Сентября 2016, 06:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.