360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить официальную пенсию по инвалидности?

Доброго времени суток! У меня проблема следующего рода: в 2002 году уволился из рядов ВС РК (Казахстан) по ограниченному состоянию здоровья. Выслуга 14.8 лет. Согласно тонкостям Казахстанского законодательства каждый год проходил гражданское ВТЭК и тогда Мин. обороны снисходил до выплаты пенсии на очередной год. Переехав на ПМЖ в Россию (Калининград) я лишился этой пенсии. К тому же личное дело офицера ну никак не хотело пересылаться в военкомат. И так семь лет подряд. Наконец дело пришло (о чем по российскому обыкновению работники военкомата мне не сообщили) и спустя еще два года , узнав о том что документы пришли, решил восстановить пенсию. Прошел ВВК (завалил подчистую ст 65 б). Далее никто толком не может сказать, что делать дальше. Девять лет без пенсии - это, я Вам скажу, анекдот. Будьте так добры, подскажите.

09 Сентября 2016, 16:10, вопрос №1372564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете оформить пенсию по инвалидности в социальном порядке через МСЭК, не обращаясь в военкомат а получить направление в поликлинике по месту жительства .

Вы будете в этом случае если получите группу инвалидности получать пенсию по инвалидности до наступления пенсионного возраста, когда вам будет начислен пенсия по возрасту.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются законодательством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание лица инвалидом, в том числе и переосвидетельствование, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

10 Сентября 2016, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Калининград

Вы не прочитали вопрос. Меня интересует военная инвалидность.

10 Сентября 2016, 09:10
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

У нас в РФ есть пенсия по выслуге лет (военная пенсия) к которой в случае инвалидности 1,2 групп устанавливается доплата. Так как у вас нет военной пенсии, то выплаты по инвалидности устанавливают я в социальном порядке. Даже военные инвалиды определяют группу инвалидности на МСЭК РФ.

29 Сентября 2016, 08:40
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Это я вам пишу из собственной практики военного инвалида.

29 Сентября 2016, 08:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут