8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить официальную пенсию по инвалидности?

Доброго времени суток! У меня проблема следующего рода: в 2002 году уволился из рядов ВС РК (Казахстан) по ограниченному состоянию здоровья. Выслуга 14.8 лет. Согласно тонкостям Казахстанского законодательства каждый год проходил гражданское ВТЭК и тогда Мин. обороны снисходил до выплаты пенсии на очередной год. Переехав на ПМЖ в Россию (Калининград) я лишился этой пенсии. К тому же личное дело офицера ну никак не хотело пересылаться в военкомат. И так семь лет подряд. Наконец дело пришло (о чем по российскому обыкновению работники военкомата мне не сообщили) и спустя еще два года , узнав о том что документы пришли, решил восстановить пенсию. Прошел ВВК (завалил подчистую ст 65 б). Далее никто толком не может сказать, что делать дальше. Девять лет без пенсии - это, я Вам скажу, анекдот. Будьте так добры, подскажите.

Показать полностью
, Петр, г. Калининград
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы можете оформить пенсию по инвалидности в социальном порядке через МСЭК, не обращаясь в военкомат а получить направление в поликлинике по месту жительства .

Вы будете в этом случае если получите группу инвалидности получать пенсию по инвалидности до наступления пенсионного возраста, когда вам будет начислен пенсия по возрасту.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются законодательством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание лица инвалидом, в том числе и переосвидетельствование, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Калининград

Вы не прочитали вопрос. Меня интересует военная инвалидность.

У нас в РФ есть пенсия по выслуге лет (военная пенсия) к которой в случае инвалидности 1,2 групп устанавливается доплата. Так как у вас нет военной пенсии, то выплаты по инвалидности устанавливают я в социальном порядке. Даже военные инвалиды определяют группу инвалидности на МСЭК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2016