364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли пользоваться бланками строгой отчетности для детского центра

Индивидуальный предприниматель. Основной код ОКВЭД - 85.41.9. Вид деятельности - детский развивающий центр без найма доп. сотрудников (все занятия веду сама). Могу ли использовать при работе с клиентами бланки строгой отчетности? Обязательно ли изготовление печати?

09 Сентября 2016, 15:46, вопрос №1372557
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7172
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Бланки строгой отчетности применяются при оказании любых видов услуг.

Ваш вид деятельности предполагает оказание услуг, поэтому применение бланков строгой отчетности допустимо.

Что касается печати, то индивидуальный предприниматель по своему усмотрению может иметь печать, но вправе работать и без печати.

09 Сентября 2016, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Бланки строгой отчетности предусматривают печать, будут ли они действительны без печати?

09 Сентября 2016, 16:07
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7172
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бланки строгой отчетности предусматривают печать, будут ли они действительны без печати?
Ольга

А вот при заполнении бланков строгой отчетности печать должна быть.

Это следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»:

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
09 Сентября 2016, 16:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7172
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть если Вы будете работать с бланками строгой отчетности, то Вам нужно сделать себе печать ИП.

Но надо сказать, что где-либо регистрировать печать не требуется.

09 Сентября 2016, 16:15
Ольга
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, еще такой вопрос: В бланках строгой отчетности указывается адрес. Необходимо указывать адрес регистрации ИП, или адрес фактического нахождения (ИП зарегистрировано в калужской области, работаю в московской области).

09 Сентября 2016, 16:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7172
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Адрес необходимо указывать в соответствии с регистрацией по месту жительства (как указано в паспорте гражданина — индивидуального предпринимателя).

А то обстоятельство, что регистрация в одном регионе, а деятельность ведется в другом, не противоречит закону, поскольку ИП вправе осуществлять деятельность на всей территории России, а не только в том регионе, где зарегистрирован по месту жительства.

09 Сентября 2016, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут