332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Дисциплинарное взыскание - выговор за неявку на работу

Работник не является на работу. С его слов, болеет. При этом ведет активную переписку с работодателем. Пишет обращения и жалобы, получает письма работодателя на почте. Работодателем подтвержден факт неисполнения работником по его вине должностных обязанностей, составлен акт, есть служебная записка от его руководителя. Акт о выявленном нарушении отправлен работнику почтой, он его получил и также почтой прислал свои пояснения. Можно ли объявить работнику выговор в период его отсутствия на работе и выслать ему приказ для ознакомления по почте? Оригинала больничного у работодателя нет, есть присланное по почте заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели.

09 Сентября 2016, 14:40, вопрос №1372486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если нарушение действительно было (не во время его нахождения на больничном), если вы правильно и в срок оформили все документы, то вы можете объявить работнику выговор в период его отсутствия на работе. Направлять ему копию приказа не обязательно, согласно ст. 193 ТК РФ в срок, в который вы обязаны ознакомить работника с приказом не включается время фактического отсутствия работника.

Вы обязаны уволить работника по собственному желанию. Вынесение выговора в данный период по сути никак не повлияет на работника: в трудовую книжку этот факт не заносится.

Возможно, у работника нет больничного и он хочет уволиться без последствий по собственному желанию. В данной ситуации можно отчасти рискнуть (риск не такой велик, как кажется) и уволить работника за прогул… Могу дополнительно разъяснить по данной процедуре отдельно.

10 Сентября 2016, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут