8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли посторонний человек, включенный в приватизацию, право на собственность в квартире?

Здравствуйте! 15 лет назад моя бабушка включила в приватизацию своего сожителя. Собираемся продавать квартиру. Сожителя скорее всего нет в живых, имеют ли теперь его родственники какое то право на квартиру? и могут ли возникнуть сложности с продажей?

, Марина,
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Если данный гражданин был включен в приватизацию, то он стал сособственником данного жилого помещения, и все вопросы, связанные с распоряжением данным жилым помещением (в т.ч. с его продажей), могут решаться только при его участии и с его согласия. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется не иначе как по соглашению всех ее участников. То обстоятельство, что он в течение длительного времени в данной квартире не проживал, не имеет значения, его право собственности вследствие этого прекратиться не может.

Если его уже нет в живых, то его имущество должно было перейти по наследству — его наследникам по закону (если завещания он не составил) или по завещанию (если завещание было). В этом случае вопросы, связанные с продажей квартиры, необходимо будет решать с участием принявших наследство наследников данного гражданина. Во всяком случае, без участия его или его наследников Вы квартиру продать не сможете, и это, пожалуй, самая главная сложность, которая возникнет в Вашей ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 09.09.2016