548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли требование "Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ)."?

Добрый день. Есть два вопроса.

1. Закупка №0158100019016000197

Мы выиграли со снижением более 50%.

На площадке РТС при подписании контракта заказчиком установлено требование "Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ)."

У нас услуги питания. Сколько раз участвовали, такое требование видим впервые. Нами был отправлен протокол разногласий с текстом:

"Просим исключить требование "Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ)."

Так как в соответствии с ч.9 ст. 37 Закона 44-ФЗ, данное требование может применяться если «предметом контракта является поставка товара».

Предметом же закупки №0158100019016000197 является: «Оказание услуг по организации питания военнослужащих.»

Так же в данной закупке указан код по ОКПД2: 56.29.20.140 — Услуги столовых для личного состава вооруженных сил.

Очевидно, что предметом данного контракта является услуга, а значит требование о предоставлении документов в соответствии с ч.9 ст. 37 Закона 44-ФЗ не применимо."

В ответ заказчик просто еще раз прислал тот же самый контракт, без каких либо комментариев.

Правомерно ли его требование?

Если мы являемся производителем услуги и сами готовим питание, то какое обоснование возможно прикрепить? (в законе описаны случаи только про товар и то скудно)

Если заказчик посчитает обоснование не убедительным, есть вероятность признать нас уклонистом и попасть в РНП?

2. И еще один вопрос. Выиграли аукцион со снижением более 30%. Сделали БГ в 1,5 больше. БГ с заказчиком не согласовывали. С банком все утвердили и сейчас БГ уже в реестре как активная. Проблема выяснилась когда уже хотели подписать контракт. Номинальное обеспечение было скажем 10 000,33. При умножении на 1,5 выходит 15000,495р.

Банк выпустил гарантию на 15000,49р а по правилам математики должно быть 15000,50р. Изменить БГ достаточно сложно до подписания контракта. ПОэтому вопрос только в том, какие последствия могут быть при подписании с этой БГ?

Есть вероятность попасть в РНП? Отношение с заказчиком нейтральное.

09 Сентября 2016, 13:48, вопрос №1372417
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В целом, пожалуй соглашусь с вашим обоснованием того, что оказание услуг питания не может считаться поставкой товаров и соответственно частью 9 статьи 37 не может быть применена.

Но все это к сожалению уже вторично.Дело в том, что пункт 12 информационной карты содержит обязанность предоставить такое обоснование. При этом вы данные положения закупки не обжаловали. Есть практика ВС о том, положения документации. нарушающие прав участника, следует обжаловать до истечения срока подачи заявок. После такая жалоба не может быть удовлетворена (я сейчас дал расширительное толкование, в том случае была ситуация с НДС в контракте и участником на УСН). Следовательно, теперь вам придется исполнять обязанность установленную документацией.

При этом обратите внимание на то, что в соответствии с частью 9 статьи 37 обоснование предлагаемой цены контракта включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

Считаю, что вы можете написать гарантийное письмо (так как, грубо говоря, вы производитель услуги) с указанием цены контракта и описание 1 услуги (питание).

Таким образом, требование заказчика считаю правомерным, хоть и необоснованно установленным, но вы отсутствием жалобы его «засилили». При этом удовлетворить данное требование считаю не составит труда.

Если заказчик посчитает обоснование не убедительным, есть вероятность признать нас уклонистом и попасть в РНП?
Дмитрий

Думаю может, зависит от настроения заказчика. При этом считаю, что в ФАСе вы сможете доказать необоснованность отказа от заключения контракта.

09 Сентября 2016, 14:15
q Отблагодарить
1 0
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

По поводу округления. Сразу рискну предположить, что в РНП в не подпадете ни при каких обстоятельствах. Так как не намерены уклониться от заключения контракта и обеспечение исполнения контракта предоставили.

Я бы рекомендовал вам договориться с Заказчиком. Несмотря на то, что есть письмо Минэконома о недопустимости двух обеспечения (позиция данного органа не имеет юридической силы, о чем он не устает повторять), тем не менее закон не содержит прямого запрета предоставить два обеспечения исполнения контракта. То есть вам нужно предоставить два обеспечения БГ на 15000,49р и деньги в размер 1 коп.

Правда в таком случае невозможно гарантировать, что вы не потеряете контракт, но по крайней мере у вас будут, на мой взгляд, отличные шансы не попасть в РНП,

09 Сентября 2016, 14:19
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Интересный вариант, я о таком не догадался:)

Но опять-таки это надо сделать ДО подписания контракта. А это проблематично.

Ведь если заказчик подпишет контракт с текущей БГ то вопрос уже будет не актуальный.

09 Сентября 2016, 14:31
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Созвонился с банком.

Ответ был такой что на 1к банковские гарантии не делают:)

09 Сентября 2016, 14:42
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

А у заказчика вообще есть техническая возможность (опция на площадке) удалить данное требование на этой стадии закупки?

И как расценивать то что он вообще никакого комментария не дал на протокол разногласий?

Так же интересно Ваше мнение относительно округления по БГ?

Спасибо.

09 Сентября 2016, 14:25
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
А у заказчика вообще есть техническая возможность (опция на площадке) удалить данное требование на этой стадии закупки?
Дмитрий

нет.

И как расценивать то что он вообще никакого комментария не дал на протокол разногласий?
Дмитрий

в принципе он должен обосновать свой отказ. Но для вашего дела это не имеет значения.

09 Сентября 2016, 14:28
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Интересный вариант, я о таком не догадался:) Но опять-таки это надо сделать ДО подписания контракта. А это проблематично. Ведь если заказчик подпишет контракт с текущей БГ то вопрос уже будет не актуальный.
Дмитрий

почему проблематично? вам нужно отправить заказчику 1 копейку

09 Сентября 2016, 14:43
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Ответ был такой что на 1к банковские гарантии не делают:)
Дмитрий

зачем банковскую гарантию? вы просто перечислите деньги.

09 Сентября 2016, 14:44
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Действительно:) Я подумал про две БГ.

И приложить в качестве обеспечения два документа на площадке? ПП и БГ?

Удивлению заказчика не будет предела:))))

09 Сентября 2016, 14:46
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
И приложить в качестве обеспечения два документа на площадке? ПП и БГ? Удивлению заказчика не будет предела:))))
Дмитрий

да

Это конечно риск, но лучше, чем ничего.

09 Сентября 2016, 14:46
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
При смешанном договоре, как я понимаю должны быть соответствующие документы: накладные на товар и акты на услуги. В нашем же случае все закрывается только актами. Поэтому, мне кажется ваша позиция весьма спорной.
Дмитрий

совсем не обязательно. Отдельные накладные на товар и акт на услуги будут, если предусмотрена приемка товара, используемого для оказания услуг Заказчиком.

Если же нет, то только акт.

В любом случае это не так важно. Обоснование все равно необходимо предоставить.

09 Сентября 2016, 15:24
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласен, что уже не важно. Но для общего развития интересно.

09 Сентября 2016, 15:57
получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте. Логика в Ваших рассуждениях, конечно, есть. Действительно, формально Вы оказываете услугу, а не поставляете товар, являетесь исполнителем, а не поставщиком. Но настаивать на своем достаточно опасно, потому что, в принципе, подобный контракт можно отнести к смешанным договорам, содержащим элементы как договора оказания услуг, так и договора поставки, при этом название сделки в данном случае значения не имеет. Согласно ч.3 ст.421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
09 Сентября 2016, 14:23
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Банк выпустил гарантию на 15000,49р а по правилам математики должно быть 15000,50р. Изменить БГ достаточно сложно до подписания контракта. ПОэтому вопрос только в том, какие последствия могут быть при подписании с этой БГ? Есть вероятность попасть в РНП? Отношение с заказчиком нейтральное.
Дмитрий

Для того, чтобы организация попала в РНП, необходимо подтвердить, что участник совершал действия, направленные на уклонение от заключения контракта. Вы банковскую гарантию получили, понятно, что имеет место малозначительная счетная ошибка, деньги банку за гарантию уплатили. В данном случае об уклонении говорить не приходится.

Дело последнего месяца. Наша организация представила БГ на необходимую сумму, гос. заказчик её не принял, так как данный банк, как выяснилось, не имеет аккредитации на выдачу гарантий по контрактам. Комиссия УФАС решила, что уклонения от заключения контракта не было, в РНП организацию не внесли.

09 Сентября 2016, 14:29
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
ПОэтому вопрос только в том, какие последствия могут быть при подписании с этой БГ? Есть вероятность попасть в РНП? Отношение с заказчиком нейтральное.
Дмитрий

После подписания контракта — вообще никакие. Согласно ч.2 ст.104 44-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Контракт Вы подпишите, то есть уклонение отсутствует. А непредоставление обеспечения в размере 1 копейка (при общей сумме банковской гарантии более 15 000 рублей) ни один разумный человек не сможет назвать существенным нарушением условий контракта. Способ Петрова Владимира, конечно, хорош:)

09 Сентября 2016, 15:03
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

При смешанном договоре, как я понимаю должны быть соответствующие документы: накладные на товар и акты на услуги. В нашем же случае все закрывается только актами.

Поэтому, мне кажется ваша позиция весьма спорной.

09 Сентября 2016, 15:14
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
При смешанном договоре, как я понимаю должны быть соответствующие документы: накладные на товар и акты на услуги. В нашем же случае все закрывается только актами. Поэтому, мне кажется ваша позиция весьма спорной.
Дмитрий

Не соглашусь. Где написано, что приемка товара по договору обязательно должна оформляться накладной? В гражданском кодексе РФ накладная вообще упоминается лишь в связи с договором перевозки. Приемку товара Вы оформляете так, как это установлено соглашением сторон. В Вашем случае — актами. Вы же указываете в актах количество продуктов питания, порций и т.д., которыми Вы обеспечили военнослужащих?

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

09 Сентября 2016, 15:26
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

В документации к аукциону идет речь только про услуги:

Порядок приемки оказанных услуг: приемка оказанных услуг осуществляется по количеству и качеству, на основании акта выполненных работ (услуг). Акт оформляется ежемесячно, не позднее 5 числа следующего месяца, на основании ведомости (об оказании услуг по приготовлению и выдаче горячей пищи), оформляемой ежесуточно представителем заказчика и подписываемой исполнителем и представителем заказчика. Услуги считаются оказанными исполнителем и принятыми заказчиком в день подписания акта приемки оказанных услуг представителями сторон в срок, установленный для приемки оказанных услуг.

Порядок оплаты оказанных услуг.... и т.д.

В самой ведомости написано: Услуга-Завтра, Услуга-Обед, услуга-Ужин. Никакого упоминания про товар.

09 Сентября 2016, 15:46
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21184
ответа
8214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. И еще один вопрос. Выиграли аукцион со снижением более 30%. Сделали БГ в 1,5 больше. БГ с заказчиком не согласовывали. С банком все утвердили и сейчас БГ уже в реестре как активная. Проблема выяснилась когда уже хотели подписать контракт. Номинальное обеспечение было скажем 10 000,33. При умножении на 1,5 выходит 15000,495р.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день!

согласно ч. 13 ст. 70 44-ФЗ

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

далее, в соот. с ч. 4 ст. 104

4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчикв течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Т.е. тут зависит от действий заказчика, направил он указанную информацию в связи с формальным неисполнением ст. 37. Если направил и контракт заключен со вторым участником вопрос включения организации в РНП рассматривается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

согласно ему

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.

Т.е. тут уже будет по существу рассматриваться вопрос и при таких обстоятельствах велика вероятность что в РНП по результатам вы не попадете

09 Сентября 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну пока что заказчик ничего никуда не отправил. Контракт находится у нас на подписи.

09 Сентября 2016, 14:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21184
ответа
8214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Ну пока что заказчик ничего никуда не отправил. Контракт находится у нас на подписи.
Дмитрий

Значит все нормально если заинтересованное лицо не пойдет оспаривать но в этом случае при рассмотрении вопроса по существу если с его стороны это будет единственный довод в жалобе должны отказать.

09 Сентября 2016, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.