Как расшириться, если дом взял в ипотеку за мат капитал?

Здравствуйте, вопрос такой, в 2013 году приобрели в ипотеку дом, в 2016 часть ипотеки погасили мат капиталом, теперь мы хотим продать этот дом закрыть ипотеку и взять новую чтоб купить дом побольше, возможно ли это? Как поступить с долями детей, которые мы должны выделить из за мат капитала?

, Наталья Олеговна Кулишова, г. Ставрополь

По-хорошему, сначала выделяются доли детям, а потом осуществляется продажа недвижимости, находящейся в залоге у банка, с разрешения органов опеки и попечительства. При этом, если продажа осуществляется до того, как будет погашена ипотека, то данная ипотека по закону переходит на покупателя, а сама сделка совершается при наличии письменного согласия банка