460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможность подачи частной жалобы на определение суда

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Подал заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по договору займа, выданному заемщику МФО и приобретенного мной по договору цессии. Получил определение суда о нарушении подсудности и рекомендациями обратится в иной участок - по адресу уже ликвидированной МФО, выдавшего заем. Ранее суд выдавал приказы по аналогичным делам, но судья участка в отпуске и исполняющий обязанности мирового судьи имеет иную позиции.

С позицией суда (и.о. судьи) не согласен, но обжаловать через подачу частной жалобы сразу не хочу, так как истекает СИД и есть риски выйти за рамки срока исковой давности исходя из относительно длительных процессуальных сроков рассмотрения и вынесения решения вышестоящим судом по частной жалобе.

Я решил сначала попробовать подать заявление на выдачу судебного приказа в указанный в определении суда судебный участок, но как мне видится мировой судья этого участка так же может отказать в выдаче приказа (опять же,скорее всего, исходя из подсудности).

Могу ли я подать частную жалобу на решение суда куда я подавал первично заявление (срок 15 дней будет соблюден) если я получу в суде, куда меня направили определением, отказ в выдаче судебного приказа?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий

Скан Скан 1.pdf1.pdf
09 Сентября 2016, 13:36, вопрос №1372406

Уточнение клиента

Прилагаю Определение суда

Скан Скан 1.pdf1.pdf
09 Сентября 2016, 13:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Мировой судья не может отказать вам в приеме заявления. Требование добросовестно пользоваться процессуальными правами предполагает и то, что вы должны приложить к заявлению определение судьи. Споры между судами о подсудности не допускаются. Других оснований для отказа из вашего вопроса не видно.

Можете подать жалобу. Но если вам в ее удовлетворении будет отказано, пропуск срока по этой причине не считается уважительным. Предполагается, что иски следует подавать в соответствии с подсудностью, установленной законом.

Если заявление связано с защитой прав потребителей, вы могли и по своему месту жительства подать, и по месту заключения договора. Но заявление долдно быть обоснованным

09 Сентября 2016, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Спасибо за оперативный ответ!

Правильно ли я понял, что в моем случае если я подаю заявление в участок мирового суда который указан в определении, судья этого участка уже не может мне отказать из за подсудности и должен будет рассмотреть заявление по существу? Иными словами, выдать определение в котором будет указан отказ по причине нарушения подсудности он уже не может, так?

А если будет отказ по иным причинам, то у меня остается возможность подать частную жалобу, учетом процессуальных сроков, на любой из двух участков, если я считаю свое обращение обоснованным?

С уважением,

Дмитрий

09 Сентября 2016, 14:00
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Все верно. Не думаю, что судья ошибся с подсудностью.Это, конечно, возможно, но маловероятно. А если будут другие основания для оставления заявления без движения или для отказа в принятии, можете обжаловать. Только в заявлении сошлитесь на определение суда и приложите его копию.

09 Сентября 2016, 17:55