Возможность подачи частной жалобы на определение суда

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Подал заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по договору займа, выданному заемщику МФО и приобретенного мной по договору цессии. Получил определение суда о нарушении подсудности и рекомендациями обратится в иной участок - по адресу уже ликвидированной МФО, выдавшего заем. Ранее суд выдавал приказы по аналогичным делам, но судья участка в отпуске и исполняющий обязанности мирового судьи имеет иную позиции.

С позицией суда (и.о. судьи) не согласен, но обжаловать через подачу частной жалобы сразу не хочу, так как истекает СИД и есть риски выйти за рамки срока исковой давности исходя из относительно длительных процессуальных сроков рассмотрения и вынесения решения вышестоящим судом по частной жалобе.

Я решил сначала попробовать подать заявление на выдачу судебного приказа в указанный в определении суда судебный участок, но как мне видится мировой судья этого участка так же может отказать в выдаче приказа (опять же,скорее всего, исходя из подсудности).

Могу ли я подать частную жалобу на решение суда куда я подавал первично заявление (срок 15 дней будет соблюден) если я получу в суде, куда меня направили определением, отказ в выдаче судебного приказа?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий

  • Скан 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Прилагаю Определение суда

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Мировой судья не может отказать вам в приеме заявления. Требование добросовестно пользоваться процессуальными правами предполагает и то, что вы должны приложить к заявлению определение судьи. Споры между судами о подсудности не допускаются. Других оснований для отказа из вашего вопроса не видно.

Можете подать жалобу. Но если вам в ее удовлетворении будет отказано, пропуск срока по этой причине не считается уважительным. Предполагается, что иски следует подавать в соответствии с подсудностью, установленной законом.

Если заявление связано с защитой прав потребителей, вы могли и по своему месту жительства подать, и по месту заключения договора. Но заявление долдно быть обоснованным

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Спасибо за оперативный ответ!

Правильно ли я понял, что в моем случае если я подаю заявление в участок мирового суда который указан в определении, судья этого участка уже не может мне отказать из за подсудности и должен будет рассмотреть заявление по существу? Иными словами, выдать определение в котором будет указан отказ по причине нарушения подсудности он уже не может, так?

А если будет отказ по иным причинам, то у меня остается возможность подать частную жалобу, учетом процессуальных сроков, на любой из двух участков, если я считаю свое обращение обоснованным?

С уважением,

Дмитрий

Все верно. Не думаю, что судья ошибся с подсудностью.Это, конечно, возможно, но маловероятно. А если будут другие основания для оставления заявления без движения или для отказа в принятии, можете обжаловать. Только в заявлении сошлитесь на определение суда и приложите его копию.