8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность подачи частной жалобы на определение суда

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Подал заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по договору займа, выданному заемщику МФО и приобретенного мной по договору цессии. Получил определение суда о нарушении подсудности и рекомендациями обратится в иной участок - по адресу уже ликвидированной МФО, выдавшего заем. Ранее суд выдавал приказы по аналогичным делам, но судья участка в отпуске и исполняющий обязанности мирового судьи имеет иную позиции.

С позицией суда (и.о. судьи) не согласен, но обжаловать через подачу частной жалобы сразу не хочу, так как истекает СИД и есть риски выйти за рамки срока исковой давности исходя из относительно длительных процессуальных сроков рассмотрения и вынесения решения вышестоящим судом по частной жалобе.

Я решил сначала попробовать подать заявление на выдачу судебного приказа в указанный в определении суда судебный участок, но как мне видится мировой судья этого участка так же может отказать в выдаче приказа (опять же,скорее всего, исходя из подсудности).

Могу ли я подать частную жалобу на решение суда куда я подавал первично заявление (срок 15 дней будет соблюден) если я получу в суде, куда меня направили определением, отказ в выдаче судебного приказа?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
  • Скан 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Прилагаю Определение суда

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Мировой судья не может отказать вам в приеме заявления. Требование добросовестно пользоваться процессуальными правами предполагает и то, что вы должны приложить к заявлению определение судьи. Споры между судами о подсудности не допускаются. Других оснований для отказа из вашего вопроса не видно.

Можете подать жалобу. Но если вам в ее удовлетворении будет отказано, пропуск срока по этой причине не считается уважительным. Предполагается, что иски следует подавать в соответствии с подсудностью, установленной законом.

Если заявление связано с защитой прав потребителей, вы могли и по своему месту жительства подать, и по месту заключения договора. Но заявление долдно быть обоснованным

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Спасибо за оперативный ответ!

Правильно ли я понял, что в моем случае если я подаю заявление в участок мирового суда который указан в определении, судья этого участка уже не может мне отказать из за подсудности и должен будет рассмотреть заявление по существу? Иными словами, выдать определение в котором будет указан отказ по причине нарушения подсудности он уже не может, так?

А если будет отказ по иным причинам, то у меня остается возможность подать частную жалобу, учетом процессуальных сроков, на любой из двух участков, если я считаю свое обращение обоснованным?

С уважением,

Дмитрий

Все верно. Не думаю, что судья ошибся с подсудностью.Это, конечно, возможно, но маловероятно. А если будут другие основания для оставления заявления без движения или для отказа в принятии, можете обжаловать. Только в заявлении сошлитесь на определение суда и приложите его копию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016