408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод, если мне не дают и не выходят на связь?

Здравствуйте,как я могу получить развод если мне не дают и более того не выходит на связь? муж говорил,что ему досталось наследство в котором якобы я тоже указана..Может быть причина в этом? И что делать?

09 Сентября 2016, 12:23, вопрос №1372296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, либо в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Кто является наследодателем?

09 Сентября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Владивосток

Муж является наследодателем.

09 Сентября 2016, 12:39
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Наследодатель — этот тот кто умер

09 Сентября 2016, 12:42
Наталья
клиент, г. Владивосток

Мужу от отца осталось наследство.

09 Сентября 2016, 12:47
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Значит Ваш муж наследник первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете быть наследником только по завещанию.

Мне не совсем понятно, кто из вас является инициатором развода, Вы или муж?

09 Сентября 2016, 12:53
Наталья
клиент, г. Владивосток

Как он говорил по завещанию..Я хочу подать на развод,а он уклоняется от него и тянет только время.

09 Сентября 2016, 12:55
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

То есть Вы указаны в завещании?

09 Сентября 2016, 13:05
Наталья
клиент, г. Владивосток

да указана с его слов

09 Сентября 2016, 13:17
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке.

09 Сентября 2016, 13:16
Наталья
клиент, г. Владивосток

То есть я могу без него подать?? А от него не нужна бумага от нотариуса,то что он согласен на развод и не будет находится в зале суда?

09 Сентября 2016, 13:37
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

09 Сентября 2016, 13:43
Наталья
клиент, г. Владивосток

а если муж будет все время не давать свое согласие на расторжении брака?

09 Сентября 2016, 13:49
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примиренияв пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п.2 ч.1 ст. 371 ГПК РФ).
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

09 Сентября 2016, 14:05
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Что касается завещания. Наследодатель мог составить завещание у любого нотариуса. Можно попробовать обратиться к нотариусам, которые территориально находятся в районе, где проживал отец Вашего мужа. Вы можете обойти всех нотариусов города, однако разумнее всего сделать запрос в нотариальную палату Приморского края.

Контакты: г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 11, к. 906 А, 906 В тел. (423) 246-96-38

адрес для корреспонденции:
690090, г. Владивосток, а/я 90-309
Часы работы: понедельник – четверг – с 8.30 до 17.00 Пятница – с 8.30 до 16.00, обед – с 12.30 до 13.00

Прием граждан ведется по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00 по предварительной записи

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СЕКТОР
Самарина Анна Руслановна
ведущий специалист по организационным вопросам
каб. 906 Б, тел. 246-96-38

ЦЕНТР БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Андрейченко Анна Александровна
Главный специалист по правовым вопросам и методической работе
каб. 906 А, тел. 261-14-68
ПРАВОВОЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕКТОР Писанко Александр Васильевич начальник организационно-правового отдела, каб. 906 А, тел. 246-96-37

09 Сентября 2016, 14:18
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
да указана с его слов
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

А по вопросу наследства Вы можете обратиться к нотариусу. Если Вы указаны в завещании, Вам об этом скажут.

09 Сентября 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Владивосток

спасибо,а к какому именно нотариусу?

09 Сентября 2016, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.