484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз 5 компьютеров

Хочу ввезти 5 компьютеров на сумму меньше 10000$ как физ лицо. Использовать собираюсь в своей компании. Не для продажи.

Нужно ли декларировать и платить 30% таможенный сбор за импорт?

09 Сентября 2016, 12:15, вопрос №1372289
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Хочу ввезти 5 компьютеров на сумму меньше 10000$ как физ лицо. Использовать собираюсь в своей компании. Не для продажи. Нужно ли декларировать и платить 30% таможенный сбор за импорт?
Мочалов Иван

Здравствуйте Иван, полагаю, что надо декларировать, так как Вы будете использовать их в предпринимательской деятельности, а не в личных целях

09 Сентября 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Мочалов Иван
клиент, г. Черноголовка

Можете указать на действующие законы? статьи и пр.

09 Сентября 2016, 12:42
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
можете предоставить законы или положения о процедуре «растаможки»?
Мочалов Иван

Таможенный кодекс Таможенного союза

09 Сентября 2016, 17:31
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае исходя из количества компьютеров (их более 2 штук), Вам нужно их декларировать, так как практика показывает что при ввозе более 2 штук, ФТС расценивает что данный товар будет использоваться в коммерческих целях, а не в личных.

09 Сентября 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Партия в 5 штук будет признана таможней коммерческой партией товара, и нужно будет его декларировать.

СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года
О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ
Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную
границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.
09 Сентября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Мочалов Иван
клиент, г. Черноголовка

Как оформляются такие товары? и сколько нужно платить за ввоз?

09 Сентября 2016, 12:44
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Как оформляются такие товары? и сколько нужно платить за ввоз?
Мочалов Иван

Подскажите, из какой страны Вы ввозите компьютеры?

09 Сентября 2016, 13:07
Мочалов Иван
клиент, г. Черноголовка

из Соединенных Штатов Америки

09 Сентября 2016, 13:19
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
из Соединенных Штатов Америки
Мочалов Иван

Как физическое лицо Вы коммерческую партию товар ввезти в РФ не сможете, поэтому придется ввозить от имени юридического лица или ИП. Порядок следующий:

По прибытию товара Вы должны будете его задекларировать и поместить под процедуру импорта. Вы должны будете предоставить документы на товар, в частности договор купли-продажи. За таможенное оформление товара взымается плата. Исходя из стоимости товара до 10000 долларов она составит примерно 1500 рублей.

Кроме того, при ввозе товаров из стран участников Таможенного союза у российских покупателей возникает обязанность исчислить и уплатить НДС. Налог подлежит уплате в бюджет через органы ФНС, причем обязанность уплатить его возникает и у организаций, использующих специальные налоговые режимы. Налоговая база по НДС определяется с учетом товарного кода товара, в Вашем случае код Тн ВЭД будет

— 8471300000 -(машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея) Ставка НДС будет 18 %. Ввозными таможенными пошлинами компьютеры не облагаются.

09 Сентября 2016, 13:34
Мочалов Иван
клиент, г. Черноголовка

"Договор купли-продажи". Обычный фискальный чек на английском не подойдет?

09 Сентября 2016, 15:10
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
«Договор купли-продажи». Обычный фискальный чек на английском не подойдет?
Мочалов Иван

Нет, не подойдет. Помимо договора между 2-я юридическими лицами о купле-продажи товара ( он будет наименоваться контрактом и должен быть составлен на 2-х языках) нужен еще целый список документов, таких как: инвойс, сертификаты соответствия на товар, экспортная декларация страны отправления и д.р.

Вам проще будет отправить груз из США при помощи транспортных компаний, они сами занимаются растаможкой. Это будет конечно подороже, но зато гораздо проще.

09 Сентября 2016, 16:54
Мочалов Иван
клиент, г. Черноголовка

можете предоставить законы или положения о процедуре "растаможки"?

09 Сентября 2016, 17:25
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3557
ответов
3412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Хочу ввезти 5 компьютеров на сумму меньше 10000$ как физ лицо. Использовать собираюсь в своей компании. Не для продажи. Нужно ли декларировать и платить 30% таможенный сбор за импорт?
Мочалов Иван

Надо различать два порядка ввоза:

  1. Как физлицо для личного пользования
  2. Как ИП или юрлицо — для ведения предпринимательской деятельности.

В первом случае просто «распихиваете» все компьютеры (это случайно не ноутбуки?) по чемодану и идёте после прилёта через зелёный коридор. Шансов, что Вас «поймают» — 50 на 50.

Во втором варианте всё сложнее. Мало того, что нужно декларировать и уплачивать там.платежи, причём не 30% (это единая ставка для физлиц), а по ставкам ТН ВЭД ЕАЭС, Вам нужны документы на этот товар — о подтверждении соответствия требованиям законодательства о тех.регулировании.

09 Сентября 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.