Ввоз 5 компьютеров

Хочу ввезти 5 компьютеров на сумму меньше 10000$ как физ лицо. Использовать собираюсь в своей компании. Не для продажи.

Нужно ли декларировать и платить 30% таможенный сбор за импорт?

, Мочалов Иван, г. Черноголовка
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хочу ввезти 5 компьютеров на сумму меньше 10000$ как физ лицо. Использовать собираюсь в своей компании. Не для продажи. Нужно ли декларировать и платить 30% таможенный сбор за импорт?
Мочалов Иван

Здравствуйте Иван, полагаю, что надо декларировать, так как Вы будете использовать их в предпринимательской деятельности, а не в личных целях

Мочалов Иван
Клиент, г. Черноголовка

Можете указать на действующие законы? статьи и пр.

можете предоставить законы или положения о процедуре «растаможки»?
Мочалов Иван

Таможенный кодекс Таможенного союза

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае исходя из количества компьютеров (их более 2 штук), Вам нужно их декларировать, так как практика показывает что при ввозе более 2 штук, ФТС расценивает что данный товар будет использоваться в коммерческих целях, а не в личных.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Партия в 5 штук будет признана таможней коммерческой партией товара, и нужно будет его декларировать.

СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года
О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ
Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную
границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.
Мочалов Иван
Клиент, г. Черноголовка

Как оформляются такие товары? и сколько нужно платить за ввоз?

Мочалов Иван

Подскажите, из какой страны Вы ввозите компьютеры?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Хочу ввезти 5 компьютеров на сумму меньше 10000$ как физ лицо. Использовать собираюсь в своей компании. Не для продажи. Нужно ли декларировать и платить 30% таможенный сбор за импорт?
Мочалов Иван

Надо различать два порядка ввоза:

  1. Как физлицо для личного пользования
  2. Как ИП или юрлицо — для ведения предпринимательской деятельности.

В первом случае просто «распихиваете» все компьютеры (это случайно не ноутбуки?) по чемодану и идёте после прилёта через зелёный коридор. Шансов, что Вас «поймают» — 50 на 50.

Во втором варианте всё сложнее. Мало того, что нужно декларировать и уплачивать там.платежи, причём не 30% (это единая ставка для физлиц), а по ставкам ТН ВЭД ЕАЭС, Вам нужны документы на этот товар — о подтверждении соответствия требованиям законодательства о тех.регулировании.